Дела выборные

За депутатские места в области готовы побороться 407 человек. По данным областной территориальной избирательной комиссии, 32 уже зарегистрированы. От политических партий 80, самовыдвиженцев 327.

Напомним, выдвижение продлится до 19 февраля. К сегодняшней пятнице уже заметно оживление кандидатов, в том числе от политических партий.

Чтобы предотвратить нарушения, создан региональный штаб общественной комиссии по контролю за выборами. Его разместили в главном корпусе ПГУ им. С.Торайгырова по Ломова, 64. Штаб работает без выходных. Там готовы ответить на любые вопросы. В комиссию войдут 569 наблюдателей - ровно столько участков в регионе.

- Наблюдателями могут быть обычные граждане, любого социального слоя, - рассказал журналистам Ильдар Калиев, председатель общественной комиссии по контролю за выборами по Павлодарской области. - Люди могут прийти, мы их проконсультируем, и если их кандидатура подойдет, они могут быть приняты в общественную комиссию по контролю за выборами. У нас есть требование: кандидат должен знать закон о выборах, технологию проведения выборов, т.е. он должен быть компетентным в этом вопросе.

В день выборов, 20 марта, члены общественной комиссии разъедутся по участкам, чтобы контролировать процесс. Специалисты напоминают - в кабину для голосования может войти только один человек. Фотосессии возле урн недопустимы.

Поделиться
+1