Павлодарский производитель стекольной продукции намерен открыть в Казахстане еще один завод – по производству стеклопакетов, сообщает 24.kz.
Это позволит создать около 30 новых рабочих мест. Сейчас компания оснащает свои площадки современным автоматизированным оборудованием. Стекольный бизнес – сравнительно молодое направление в экономике Казахстана. Но переработчики стекла уже закрепились как на внутреннем рынке, так и на внешнем. Один из крупнейших в нашей стране – павлодарская компания «СтеклоМир». Говорят, их главный успех – внедрение в производство инновационных решений.
Владимир Высоцкий, генеральный директор ТОО «СтеклоМир»:
- Производство у нас полностью инновационное, начиная с программного обеспечения. Оборудование всё роботизировано. Инновационность состоит в том, что человеческий фактор как можно больше исключен из производственного процесса.
Автоматизированные линии позволяют проводить высокоточную резку и обработку стекла. Роботы самостоятельно ведут производственный процесс. Это влияет как на качество, так и на скорость изготовления продукции. В итоге на выходе стеклопакеты имеют идеальные параметры. Контролер ОТК Ирина Демешко тщательно сверяет их со стандартом. Только по ее заключению продукция направляется потребителям.
Ирина Демешко, контролер стекольного производства:
- Прием осуществляется по таким показателям, как геометрические размеры, форма, внешний вид. Для стеклопакетов важна герметизация. Для закаленного стекла характер разрушения проверяется. Наличие современного инновационного оборудования позволяет предприятию браться за любые заказы. Наряду с закаленным, эмалированным, гравированным и крашеным, здесь также изготавливают многослойные антивандальные стекла.
Евгений Вострухин, автоклавщик:
- Делаем бронированные стекла тоже. Там особые виды пленки. Оно безопасное, не разобьешь его просто так. Как автостекла триплекс.
Компания «СтеклоМир» принимала и принимает участие в главных стройках страны. Сейчас ее продукция поставляется на объекты Универсиады и ЭКСПО. Несмотря на мировой кризис, компания продолжает наращивать объемы производства.
Владимир Высоцкий, генеральный директор ТОО «СтеклоМир»:
- Казахстан сейчас вступил в ВТО. С конкуренцией мы столкнулись еще в позапрошлом году. Но мы с оптимизмом смотрим в будущее. В этом году планируем открыть еще одну площадку.
Новый завод по производству стеклопакетов компания планирует открыть в одном из городов Казахстана. Где конкретно – пока коммерческая тайна.
это одна из шарашек, которые режут стекло по размерам? Или на самом деле производят стекло?
стекло лить очень дорого и муторно, они его просто режут пилят сверлят строгают
http://steklomir.kz/page_production.html
А если начнут сами лить, то найдется кто-то кто скажет: Одна из шаражек которая льет из покупного сырья, или сами добывают?
, нет не скажут. патамушта лить стекло - это его изготавливать, а вот пилить, строгать и сверлить - это уже вторичный передел. и называть передельщика производителем, как в заголовке это, кмк, совсем не правильно
ИМХО, если у них высокая добавленная стоимость данного вида переработки, то это очень хорошо. Полное изготовление - это не всегда лучший вариант.
Был слушок что где то около Калкамана строят завод,там и карьер с песочком есть,который необходим для пр-ва.А вообще в Павлодаре стекольный завод был еще где то в1996-97 годах.
я вчера был производителем хлеба.... порезал булку на кусочки....
, был, был. в промрайоне между Тракторным и городской свалкой. а потом оборудование в Россию вывезли. благо в те годы это было сделать не в пример проще
, Пульс назывался?
не помню.
, если следовать твоей логике, то производители деталей, тоже шарашки? Ведь они сами сталь не льют, а только обрезают готовые металлические заготовки.
, но они от этого не становятся производителем металла. Ежели бы в статье написали изготовитель изделий из стекла или чтото типа такого - то никаких доё#ок бы не было.
, тут баг заголовка, я на это перестал вообще уже обращать внимание - журналистика у нас ниже плинтуса. Посмотри первое предложение: "Павлодарский производитель стекольной продукции намерен ...".
, я дальше не читал особо внимательно. не читал, но осуждаю )))))
, да. И им владел хромой доктор, один из первых более-менее солидных бизнесменов Павлодара на тот момент.