О проблемах водоснабжения рассказали акиму сельчане

На итоговой встрече к Канату Бозумбаеву обратилась жительница Успенского района Карлыгаш Разиева.

- В нашем сельском округе проблема обеспечения водой стоит очень остро, отсутствуют сети водоснабжения. Есть ли возможность решить ее? - поинтересовалась женщина.

Аким согласился с тем, что в регионе есть проблема с обеспечением качественной питьевой водой. "Доступ населения в селах к центральному водоснабжению составляет около 20%", - констатировал он.

- Финансирование из республиканского бюджета велось по программе "Ак булак", в которой есть требование, что если вода из подземных источников, то должна быть подтвержденная информация о запасах воды надлежащего качества не старше 25 лет. Работа по разведке запасов воды в регионе проводилась очень слабо. С 2014 года мы занимаемся тем, что выделяем средства и проводим геологические работы. Уже разработана ПСД для 60 объектов. К сожалению, в этом году новые проекты не предусмотрены. Надеемся на 2017 год, - подвел итог Бозумбаев.

К республиканским средствам он пообещал добавить 20% из областного бюджета. 

Аким Успенского района Бакир Демеуов рассказал, что на сегодняшний день обеспечение водой подотчетного ему региона составляет 36%, в районе разработали четыре проекта, они прошли госэкспертизу. Чиновник пообещал приступить к их реализации, когда на это выделят деньги.

Фото: rus.azattyq.org.

Поделиться
+1