В ВКО пасечник застрелил помощника за лень и любовь ко сну

В Зыряновском районе Восточно-Казахстанской области 63-летний пасечник застрелил из ружья своего помощника за то, что тот якобы плохо исполнял рабочие обязанности. В суде он заявил, что два выстрела произвел случайно.

Погибший Ш., по рассказам знакомых, в течение 10 лет жил в Малеевске, нигде не работал, сообщает YK-news.kz.

Мужчина не имел собственного жилья, "квартировал" у случайных знакомых и вел весьма скрытный образ жизни. Уже во время суда не нашлось знакомых, которые могли бы с уверенностью охарактеризовать мужчину.

Весной 2015 года Ш. поехал на пасеку, где устроился на работу к пожилому С. Последний с радостью принял нового помощника, так как, по его словам, сказывался возраст и он не мог в одиночку следить за пасекой.

Как позже пояснит С. в суде, работник проявил себя не с лучшей стороны. Постоянно пил, отказывался помогать, притворяясь спящим.

Как-то раз мужчины вместе выпивали. Хозяин пасеки стал выговаривать Ш. за то, что тот не слишком старается. Ссора переросла в драку. С. схватился за двустволку. С расстояния нескольких метров он выстрелил в помощника.

Заряд угодил Ш. в плечо. Раненый дошел до кровати и упал. Пасечник перезарядил ружье и выстрелил своему работнику в голову.

Протрезвев, С. понял, что натворил. Он отправился в ближайшее село, оттуда позвонил в полицию и во всем признался.

В суде пасечник рассказал, что нерадивый Ш. якобы доставлял ему кучу проблем. Но он все равно держал помощника, так как хотел "сделать из него человека".

Убийство же, по версии С., произошло случайно. Первый раз он хотел выстрелить в воздух, однако поскользнулся — и пуля ранила работника. Второй раз он якобы хотел выстрелом разбудить Ш., однако попал ему в голову.

Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам ВКО С. получил 10 лет колонии строгого режима.

Поделиться
+1