Трое пьяных сельчан убили своего приятеля

За что суд приговорил каждого из них к 17 годам строгого режима, сообщили в пресс-службе специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области. 

Из материалов дела стало известно, что все произошло в августе 2015 года. Тогда трое нетрезвых мужчин, жителей Майского района, предложили подвезти своего знакомого. Позже, как это часто бывает, приятели повздорили. После чего они вывезли молодого человека на расстояние пяти километров от села, где совершили убийство попутчика.

- Все трое ранее не судимые, неработающие, неженатые, двое из них имеют несовершеннолетних детей, - отметили в суде.

Приговором суда все трое признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом 7 части 2 статьи 99 УК РК (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Каждому  назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет в исправительной колонии строгого режима без конфискации имущества.

Кроме того, один из осужденных, 41-летний мужчина, будет лечиться от психических и поведенческих расстройств, вызванных употреблением алкоголя. Все трое в солидарном порядке выплатят компенсацию морального ущерба в три миллиона тенге в пользу потерпевшей стороны. Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, в 2015 году в специализированном межрайонном суде по уголовным делам осудили за убийство 54 человека, что составило 61% от общего числа осужденных к лишению свободы.

Поделиться
+1