В Павлодаре студентов, обучающихся рабочим профессиям, перевели на грант

В Павлодарской области всех студентов колледжей, которые получают рабочие профессии, перевели на бесплатное обучение. Теперь с них не только не берут денег, но и напротив государство будет поддерживать молодых людей стипендиями. Напомним, что развитие профессионально-технического образования - один из приоритетов «Плана нации».

Павлодарский регион стал первым, где уже приступили к его практической реализации. Сейчас в регионе бесплатно обучаются 4,5 тысячи юношей и девушек по 25 рабочим профессиям. При этом почти все колледжи уже заключили договоры с будущими работодателями для своих выпускников.  Алена Вальц, студентка колледжа сферы обслуживания  – Когда я пришла домой и сказала, что буду обучаться бесплатно, что нас переводят, они, конечно, были в шоке, они не поверили, подумали, что я разыгрываю.  Гульмира Шугабаева, директор колледжа cервиса и питания – Здорово, что наше государство сегодня помогает учащимся рабочих профессий, наши дети теперь обучаются бесплатно.

Несмотря на то, что в мире происходит, мировой кризис, безработица, у нас открываются новые рестораны и кафе, где востребованы предпринимателями именно наши учащимися.

Поделиться
+1