Медучреждения Павлодара и Астаны обязали выплатить 4 миллиона тенге за смерть Айбара Мадиева

Павлодарским городским судом рассмотрено гражданское дело Мадиевых по иску к КГП «Павлодарская областная детская больница», АО «Национальный научный центр материнства и детства города Астаны», группе врачей анестезилогов-реаниматологов о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, вызванного смертью малолетнего ребенка в результате непрофессиональных действий и небрежного отношениях к своим обязанностям медицинских работников.

Напомним, в октябре 2012 года Айбар Мадиев во время обеда поперхнулся рисом в супе, частицу которого родители извлекли еще дома, но, чтобы убедиться, что с малышом все в порядке, обратились в больницу. Там ему провели бронхоскопию. Как позже показала экспертиза, ребенок не нуждался в данной процедуре. Кроме того, было установлено, что она проводилась с грубейшими нарушениями, без обезболивания, что в последствии и привело к ухудшению состояния ребенка. Мальчика перевели в реанимацию, где процедуры проводились также с нарушениями. У ребенка дважды останавливалось сердце, а затем наступила клиническая смерть. В состоянии комы ребенок провел более четырех месяцев, а затем умер, не приходя в сознание. 

В гибели ребенка суд признал виновным столичного доктора и приговорил его к двум годам лишения свободы условно, с лишением права заниматься медицинской деятельностью в течение трех лет. Остальные подсудимые были оправданы за недоказанностью состава преступления.

Решением павлодарского городского суда с ответчиков - юридических лиц - взыскана в пользу истца компенсация морального вреда в солидарном порядке в сумме четыре миллиона тенге.
Отметим, что за работодателем остается право предъявления регрессного требования к своим работникам после исполнения решения суда.

Решение не вступило в законную силу. 

Поделиться
+1