В Павлодаре оцифрованы 174 произведения 43 местных авторов. Уже в марте этого года областная универсальная научная библиотека имени С. Торайгырова презентует своим читателям книжную QR-коллекцию «Современные авторы Павлодарского Прииртышья», благодаря которой книги станут доступны в электронном формате.

Такой подарок областная библиотека имени С. Торайгырова сделает жителям нашего города в честь своего 120-летнего юбилея, который отмечает в этом году.

По информации руководителя областного управления культуры, архивов и документации Айнур Сарсенбаевой, в числе авторов QR-библиотеки Сулеймен Баязитов, Юрий Поминов, Арман Кани, Ольга Григорьева, Сергей Горбунов и многие другие.

– Сейчас оцифрованы 174 произведения писателей и поэтов, проживающих в нашей области, – рассказала Айнур Сарсенбаева. – В основном это художественные произведения. Удобство этого проекта заключается в том, что любой желающий по зашифрованным в QR-кодах ссылкам сможет получить возможность скачать произведение на свое устройство. Проект по оцифровке краеведческого книжного фонда стал одним из инновационных.

Как уже писала газета «Звезда Прииртышья», всего посетителям библиотеки станет доступно порядка 50 произведений местных авторов, а в будущем этот перечень планируется расширить.
Если в ноябре 2015 года между библиотекой и авторами было заключено 34 договора, то на сегодняшний день их уже 43.

По словам директора областной библиотеки имени С. Торайгырова Шолпан Шахметовой, авторский договор подразумевает разрешение создателя на оцифровку его произведения. Кстати, чтобы считать QR-код, посетителю библиотеки понадобится современное мобильное устройство со встроенной фотокамерой. А еще в нем будет установлена специальная программа «QR-reader», предназначенная для расшифровки таких кодов.

Библиотечные работники поясняют: внедрение современной QR-системы для скачивания отечественных произведений – это вовсе не дань моде, а необходимость. Как известно, большинство из них раньше невозможно было найти в электронном формате.

Проект «Современные авторы Павлодарского Прииртышья» направлен на популяризацию местной литературы и привлечение людей к чтению в целом.

Как рассказала Айнур Сарсенбаева, к 120-летию областной библиотеки в мае этого года в Павлодаре пройдет Международная научная конференция «Современная библиотека: приоритеты настоящего, стратегия будущего». В работе конференции примут участие представители библиотек Казахстана, планируется участие работников библиотечной системы Алтайского края и Новосибирской области.

Поделиться
+1