Их нужно знать в лицо

Средний возраст кандидатов в депутаты областного маслихата в нашем регионе – 46 лет, в городские и районные маслихаты – 42 года. По словам председателя областной территориальной избирательной комиссии Алии Сабырхановой, корпус претендентов заметно помолодел по сравнению с прошлой избирательной кампанией, когда средний возраст кандидатов приближался к 50 годам.

Меньше месяца осталось до выборов в Мажилис и маслихаты всех уровней: вчера стартовала агитация, и, по идее, народ должен лучше узнать тех казахстанцев, за которых предстоит голосовать. Среднестатистический портрет кандидата в представительные органы Павлодарской области вчера обрисовала на брифинге в пресс-клубе «Ертіс» председатель областной территориальной комиссии Алия Сабырханова.

Как мы уже писали, в период выдвижения кандидатов по нашей области свои заявки в окружные комиссии подали 700 человек, но после всех необходимых процедур зарегистрировано было 637 кандидатов.

– Согласно законодательству каждый выдвиженец, независимо от того, самовыдвиженец он или кандидат по партийной линии, обязан внести избирательный взнос в качестве гарантийного депозита и сдать декларацию о доходах и имуществе в налоговые органы, также как и его супруг или супруга. К сожалению, не все, видимо, рассчитали свои силы и возможности, 63 кандидата в депутаты сняли свои кандидатуры по разным причинам. Есть и такие лица, которые, выдвинувшись, просто не пришли в избирательные комиссии для регистрации – во вторник несколько окружных комиссий просидели на местах до 24 часов, но зря прождали, – констатировала Алия Сабырханова.

На 32 областных мандата теперь претендуют 97 человек, на 55 мест в городских маслихатах – 169 человек, на 119 в районных маслихатах – 371. Стоит отметить, что большинство из тех, кто подавал заявки, были самовыдвиженцы – 480 человек, 219 кандидатур были предложены партиями, один кандидат – общественным объединением казачьего общества города Аксу, но, по данным А. Сабырхановой, этот человек не прошел регистрацию, так как стало известно, что деятельность этого общества была приостановлена решением суда.

В областной маслихат кроме беспартийных зарегистрированы 33 представителя партии «Нұр Отан» и один партии «Ауыл», в районные маслихаты – 114 представителей «Нұр Отан», 4 – «Ауыл», 2 – «Ақ жол», 1 – «Бірлік», в городские маслихаты планируют попасть только 54 нуротановца и два члена партии «Ауыл».

О наших кандидатах можно сказать, что в общем это люди образованные: высшее образование у 470 претендентов в народные избранники, у 131 – среднее специальное, правда, 36 зарегистрированных кандидатов закончили только школу. А вот гендерное равенство не соблюдено: в числе тех, кто решил участвовать в выборах в Павлодарской области, 198 женщин и 439 мужчин.

Зато по сравнению с прошлой избирательной кампаний кандидаты «помолодели»: 103 кандидатам у нас не исполнилось и 30 лет, больше всего претендентов – 258 – в категории от 30 до 40, еще 182 человека в группе от 40 до 55 лет, 95 кандидатов старше этого возраста.

Кстати, списки кандидатов могут стать и подтверждением того, что Павлодарское Прииртышье – многонациональный регион, поборются за места в маслихатах 454 казаха, 119 русских, 24 украинца, 19 немцев, по пять белорусов и татар, по два молдаванина и чеченца, по одному в списках кандидатов представлены азербайджанцы, башкиры, армяне, каракалпакцы, кыргызы, узбеки, корейцы.

– Наибольшую активность в выдвижении проявили работники органов образования – 175 кандидатов, – подчеркнула Алия Жакеновна. – Кроме того, среди зарегистрированных претендентов немало инженеров: энергетики, механики, связисты, строители – всего 78 человек, работников финансово-экономической сферы – 56, представителей крестьянских хозяйств и кооперативов – 39, сотрудников медорганизаций – 25, а также 21 юрист.

Большинство кандидатов – это работники госорганизаций и предприятий – 314 человек, а вот представителей коммерческих структур чуть меньше – 268, работников аппаратов акиматов и маслихатов всего 20, работников политпартий и НПО – 15. И лишь один зарегистрированный кандидат указан как пенсионер, а двое – временно неработающие.

Немаловажную роль играют доверенные лица партий и кандидатов, и их тоже целая армия. По данным облизбиркома, в Павлодарском регионе уже получили соответствующие документы и удостоверения 1707 доверенных лиц партии «Нұр Отан», 8 – партии «Ақ жол», 14 – ОСДП, 110 – партии «Ауыл».
Теперь с 24 февраля по 18 марта будет идти агитация кандидатов в маслихаты всех уровней, этот период для партий, которые выдвинули списки для участия в выборах в Мажилис Парламента, начался чуть раньше – 20 февраля.

– Кандидатам государством гарантировано равное выделение средств для выступления со своими программами в средствах массовой информации – на 15-минутное выступление по телевидению, 10-минутное – по радио и на публикацию двух статей в газетах площадью не более 0,1 печатного листа, – напомнила председатель облизбиркома.

– У всех кандидатов, обратившихся в одно и то же СМИ, условия договора должны быть равными. Конечно, на агитацию будут направлены и средства избирательных фондов кандидатов и партий. Кроме того, сейчас претенденты в депутатский корпус и их доверенные лица должны представить заявку на встречи с избирателями в соответствующие избиркомы, где составляют график встреч и публикуют его в газетах с указанием места и времени.

К слову, А. Сабырханова отметила, что помещения для проведения таких встреч выбирают и готовят местные акиматы, также как и места для размещения печатных агитматериалов. Кстати, если во время предвыборной гонки претендент на депутатское кресло решит разместить свои плакаты и листовки на других объектах, то он обязан заручиться письменным согласием владельцев этих объектов на такие действия. Запрещается такая агитация на зданиях, имеющих историческую, культурную, архитектурную ценность, а также на памятниках и обелисках.

Еще один важный этап: не позднее 28 февраля местные акиматы передадут уточненные списки избирателей участковым комиссиям. И после этого каждый житель области, имеющий право голоса, может проверить, есть ли его данные на участке, чтобы таких проблем не возникло в день выборов.


ЦИФРЫ РЕСПУБЛИКИ
В качестве кандидатов в маслихаты всех уровней в Казахстане зарегистрированы 10825 человек, сообщает ЦИК, средняя конкуренция составляет более трех человек на место. 1592 кандидата претендуют на места в областных маслихатах, 121 – в маслихате Астаны, 130 – в маслихате Алматы. В районные маслихаты баллотируются 6862 человека, в городские маслихаты – 2120 человек. Если сравнивать итоги регистрации кандидатов в депутаты маслихатов всех уровней с выборами, прошедшими в 2012 году, то электоральная активность граждан Казахстана значительно возросла: четыре года назад было зарегистрировано 9165 кандидатов, в нынешнем году – 10825 человек.

Поделиться
+1
Алексей

Soldier26 февраля 2016 13:00

И где их лица? Вижу одного человека и тот отвернулся))

Ритка Дорофеева

2Тwins226 февраля 2016 15:07

Хотя бы поименный список обнародовали, и то было бы не плохо.

Гость

Гость26 февраля 2016 15:08

между прочим тут бочонок катят на кандидатов. И про Теренченку не забыли Smile поинтересней вопчем

Ритка Дорофеева

2Тwins226 февраля 2016 15:21

А вот взяли бы все и проголосовали за статиста-пенсионЭра Малышева,  или на крайний случай за малоизвестного предпринимателя Поломарчука, а Теренченко уже предоставлялась возможность подепутатствовать, вот и хватит, чем он полезен был?

Ну под конец срока завошкался, зашевелился и стал по бабкам с пакетами и фотокамерами ходить, а да, еще и кровь свою сдал постадавшим, также под прицелом объектива.

Кароч, долой Теренченко, голосуем за Малышева!Smile

Петр-1

oldmen27 февраля 2016 23:43

А нахрена нагар ужать мозг и запоминать их в лицо.Все равно они все после выборов отвернуться к избирателям жо.ой!Наобещают полный коммунизм и бегом к кормушке.!Знаем-плавали.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад