Павлодарская область в 2015 году получила меньше всего субвенций из республиканского бюджета

Об этом стало известно в ходе обсуждения исполнения прошлогоднего бюджета. По информации регионального управления финансов, бюджет на три года определяли в 2013 году. 

- Тогда предусматривали ежегодный рост доходов в 2014-2016 гг. на 16%. Субвенции закладывались с ежегодным уменьшением на семь млрд тенге, - подчеркнул руководитель ведомства Олжас Шарапиденов. 

Там подсчитали, что размер субвенций для Павлодарской области в 2015 году составил 14,47 млрд тенге. Больше всего выделили ЮКО - 255,2 млрд, Алматинской и Жамбылской областям - 102,8 и 95,4 млрд тенге соответственно. 

- По субвенциям у нас в прошлом году был самый низкий показатель из всех областей Казахстана. В этом году еще ниже - семь миллиардов, - констатировал аким области Канат Бозумбаев. - Это была ошибка бюджетного планирования 2013 года. Кто планировал тогда, все хорошо понимаете. Нам нужно таких ошибок больше не повторять. В следующем году субвенции должны быть не меньше 30 млрд тенге. Доказывайте министерству финансов, что мы хорошая область, самодостаточная, но не может быть такого, чтобы наши субвенции были в пять-семь раз меньше, чем в других регионах.

Фото vlast.kz.

Поделиться
+1