Сокращение выбросов в атмосферу экологи связывают с уменьшением объемов производства

Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха по-прежнему остаются теплоэлектростанции. Их доля выбросов - 86%, крупные отрасли находятся в пределах 10% и 4% выбросов приходится на мелкие предприятия.

- В прошлом году спад производства по энергетике составил порядка семи-восьми процентов, спад в металургии - более 10%, соотвественно и объем эмиссий от производственных циклов тоже уменьшился, - рассказал руководитель управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Альбек Несипбеков.

Объемы выбросов в 2015 году снизились на 52 тыс. тонн.

В то же время на охрану воздушного бассейна промышленными предприятиями в прошлом году было выделено порядка 2,3 млрд тенге.

За счет ремонта электрофильтров на сумму более 140 млн тенге Евроазиатская энергетическая корпорация снизила объемы выбросов золы более чем на 100 тонн в год.

В АО «Павлодарэнерго» затрачено 540 млн тенге на ремонт аспирационных, золоулавливающих установок, модернизацию систем автоматического контроля дымового газа. За счет выполнения реконструкций батарейных эмульгаторов на ТЭЦ-3 достигнуто снижение эмиссии порядка 900 тонн в год.

Поделиться
+1