За скотом в Павлодарской области предлагают следить с помощью GPS

По информации начальника местной полиции Юрия Колесникова, около 70% краж скота происходят из-за халатного отношения хозяев к своей собственности.

- Там, где нет присмотра, происходят наиболее крупные кражи -пропадает от 10 до 100 голов скота, - отмечает Колесников. - Всего по области за отчетный период похищено 128 голов скота, 26 из них вернули владельцам.

В регионе осуществляется пастьба 917 табунов и отар, 86 предоставлены сами себе. При этом, почти 500 человек осуществляют пастьбу без заключения договоров. ДВД судился с некоторыми нерадивыми хозяевами, которым они помогли найти их животных, и взыскали с них деньги, что, возможно, станет наукой для других владельцев отар, не желающих нанимать пастухов для выпаса скота.

Как сообщил начальник местной полиции, в области могут появиться так называемые штраф-стоянки для бродячего скота, всего 57 по области. Кроме этого, полицейские выступили с инициативой о внедрении системы GPS-пастух, которая позволяет определить местонахождение табуна или отары. Вопрос повсеместного внедрения этого чуда техники - в компетенции местных исполнительных органов. 

Как выяснилось сегодня на совещании в областном акимате, в регионе примерно 10% взрослого поголовья скота не имеют бирки или чипа. За это хозяев могут оштрафовать на 26 МРП, если это физическое лицо, или на 125 МРП - юрлицо. Аким области поручил руководителю управления ветеринарии лично заняться проблемой неучтенного скота.

Поделиться
+1