Столичные чиновники поспешили успокоить всех казахстанцев, переживающих за судьбу отечественных национальных парков и заповедников. Недавно стало известно, что все они останутся в государственной собственности и не будут приватизированы.

Как уже писала ранее газета «Звезда Прииртышья», этой зимой во многих электронных СМИ появилась информация о том, что особо охраняемые природные зоны Казахстана будут переданы частным владельцам в аренду сроком на 49 лет. Уже в феврале на торги должны были выставить более 50 лотов, в том числе Кольсайские озера, Чарынский каньон, Медео и даже популярный курорт Боровое. Известно, что взамен на арендованном участке предприниматель должен будет построить всю необходимую инфраструктуру и активно развивать в этой зоне туристический бизнес.

В итоге информация о том, что нацпарки хотят передать в частные руки, не подтвердилась. Недавно в редакции столичного информагентства «BNews.kz» состоялась онлайн-конференция «Вторая волна приватизации: что и как продаем?», в ходе которой стало известно, какие именно активы будут приватизированы в ближайшее время. Один из участников конференции – заместитель председателя Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Галымжан Ибраимов заявил, что все эти территории останутся в государственной собственности. К слову, видеоверсия конференции доступна на портале youtube.ru, а также на сайте самого агентства.

– Я не знаю, откуда поступила такая информация, но могу вас успокоить, – сказал Галымжан Ибраимов. – Национальные парки и заповедники будут находиться исключительно в государственной собственности. Они включены в перечень объектов, не подлежащих отчуждению.

Как пояснил в телефонном разговоре директор Баян¬аульского национального парка Суйиндик Ахметжанов, территория Баянаула наравне со всеми остальными природоохранными зонами также останется в ведении государства.

– В феврале нами получено официальное письмо из Комитета лесного хозяйства, входящего в состав Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, – сказал Суйиндик Ахметжанов. – В нем говорится, что в ближайшее время никаких изменений по этому поводу не произойдет.

Ранее руководитель нацпарка сообщал, что на нынешний год Баянаульским национальным парком получено финансирование в объеме 180 миллионов тенге. По словам Суйиндика Ахметжанова, в летний сезон на его территории действуют 26 домов отдыха и два детских лагеря. Кроме того, среди них есть четыре дома отдыха, функционирующих в зимнее время года. В их числе «Факел» Аксуского завод ферросплавов, «Березка» для работников ТОО «Богатырь Комир», «Өрлеу» (ИП Мукашев) и «Султан», находящийся в собственности ТОО «Нардком LTD».

Между тем на сайте Комитета лесного хозяйства сказано, что в Казахстане работа по передаче участков особо охраняемых природных территорий в долгосрочное и краткосрочное пользование начата еще в 2007 году после принятия новой редакции Закона «Об особо охраняемых природных территориях».

Так, с 2007 по 2009 год разработаны генеральные планы развития инфраструктуры туризма всех нацпарков и государственных резерватов. Всего по стране с 2008 по 2015 год в результате тендеров администрациями нацпарков предоставлено в долгосрочное пользование 218 земельных участков общей площадью свыше 9,5 тысячи га, в краткосрочное пользование – 114 участков общей площадью более 217 га.

Все это говорит о том, что предоставление в аренду земельных участков на этих территориях вовсе не нововведение, так как эти процедуры существуют с 2007 года. Кстати, в будущем им планируется не только придать больше прозрачности, но и ужесточить требования, предъявляемые к пользователям этих участков.

К примеру, как уже было отмечено ранее, каждый пользователь обязательно должен развивать рекреационные ресурсы нацпарков путем привлечения посетителей, соблюдать экологические требования проектов, в том числе строить не личные особняки, как это происходило раньше, а всю необходимую инфраструктуру исключительно для туристов.

Известно, что областными территориальными инспекциями Комитета лесного хозяйства в этом году продолжится контроль за деятельностью природопользователей. В случае выявления нарушений природоохранного законодательства они привлекаются к административной и иной ответственности.

Например, за неисполнение договорных обязательств, нарушение законодательства и санитарных норм уже расторгнуто 36 договоров долгосрочного пользования и 44 договора краткосрочного пользования.

Кроме того, представители Комитета лесного хозяйства подчеркивают, что на территориях нацпарков в будущем планируется развивать государственно-частное партнерство сразу несколькими способами.

Во-первых, через прямое государственное участие, когда возможна реализация крупных инфраструктурных проектов и развитие объектов национального достояния. Во-вторых, через стимулирование притока частных инвестиций путем развития объектов туристической инфраструктуры, в частности, отелей, санаториев и развлекательных учреждений. В-третьих, посредством совместного финансирования, когда продвижение определенного туристического направления происходит через национальные турорганизации.

В целом по Казахстану для развития экологического туризма в нынешнем году предусматривается выставление на конкурс по аренде 50 земельных участков по 12 национальным паркам и одному лесному природному резервату.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад