16 апреля 2016 года в Павлодаре пройдет Тотальный диктант

В 2014 году свои знания проверили более 700 павлодарцев. Тогда на "отлично" написали 49 человек. В прошлом году количество участников акции сократилось до трехсот.

- Всего в тотальном диктанте примут участие 700 городов из 80-и стран мира. Время будет скорректировано таким образом, чтобы все участники одновременно приступили к диктанту. В Павлодаре ориентировочно он начнется в 15 часов, на базе ПГПИ. На диктант может прийти любой желающий, -  рассказала региональный корректор Тотального диктанта Наталья Колодина.

К небольшому авторскому тексту - диктовка его как правило занимает 15 минут - прилагается 50-страничная инструкция, сверяясь с которой проверяющие выносят свой вердикт по спорным вопросам. Оценку ставит компьютер, считывающий допущенные ошибки. По результатам диктанта прошлого года отличниками стали всего пять человек, двое из которых становились отличниками два года подряд. Ограниченное количество победителей обуславливается сложностью текста. И тем не менее организаторы рассчитывают, что в этом году в Тотальном диктанте примут участие более 500 павлодарцев.

- Обсуждалось, насколько оправданы такие сложные тексты, и пришли к выводу, что если использовать текст школьной программы, тогда теряется интерес, что ты действительно сделал что-то сложное и интересное. Преодолел себя, - поделилась член павлодарской экспертной группы Тотального диктанта Екатерина Гаранина, - главное в акции вызвать у человека интерес к русскому языку, чтобы он сам захотел повысить свою грамотность.

 

Поделиться
+1