В России мужчину поместили в психбольницу за фразу "Бога нет"

Жителя Ставрополя Виктора Краснова судят за фразу "Бога нет", высказанную им в комментариях под постом в соцсети "ВКонтакте".

В 2014 году ставрополец Виктор Краснов спорил в региональных группах "ВКонтакте" о существовании бога и природе разных традиционных праздников. Разговоры шли в обычной для сети вольной форме. Вскоре выяснилось, что двое оппонентов Виктора (выступавшего в сети под псевдонимом Колосов) подали на него заявления. Одновременно он стал получать анонимные угрозы, пишет портал "Грани".

Следствие принудительно поместило Виктора на месяц в психиатрическую больницу. Экспертиза сочла его вменяемым. Другая экспертиза - лингвистическая, проведенная специалистами Северо-Кавказского центра судебной экспертизы Д. Габриеляном, М. Друповой и К. Мигуновой, - сделала парадоксальный вывод: в словах Виктора не содержится оскорбления (унижения) человека по признаку религиозной принадлежности, но усматривается оскорбление его чувств.

В конце прошлого года Следственный отдел по Промышленному району Ставрополя передал в прокуратуру обвинение на Виктора по статье "Оскорбление чувств верующих", предусматривающей до года колонии.

По словам Краснова, его адвокатам так и не дали возможности провести независимую альтернативную экспертизу. Во время предварительного следствия и в прокуратуре защите не позволили восстановить переписку в полном объеме. Оппоненты Краснова удалили многие свои высказывания, следствие выдернуло из нее только слова Виктора, убрав их из контекста спора.

Решение о восстановлении контента принял только суд, практически через два года после совершения "преступления". Потерпевшие еще на стадии предварительного следствия написали отказ от ознакомления с материалами дела и от участия в следственных мероприятиях. С ними Краснов не знаком и знает только то, что оба студенты (на тот момент) юрфака.

В ходе следствия все ходатайства адвоката - их было пять - были отклонены. И только в суде их удовлетворили. По мнению Виктора, суд не знает, как реагировать на данное дело. Что такое "чувства верующих" и как их можно оскорбить, в законе не прописано. Однако статья есть.

Виктор говорит, что его, кроме семьи и друзей, поддерживают много незнакомых людей, журналистов, блогеров. Вместе с тем мужчине поступают угрозы расправы, предположительно, от радикально настроенных православных фанатиков. Все они приходят анонимно и с фейковых страниц.

Также давление оказывалось на Виктора и его мать. Ему приходили повестки с требованиями явиться в центр по противодействию экстремизму министерства внутренних дел для дачи спектра голоса и забора генетического материала. Кроме того, оперативники просили работодателя матери Виктора уволить ее на основании того, что ее сын - экстремист.

"Если что-то не нравится, то выйди и не читай! А как можно всерьез относиться к тому, что пишут в соцсетях, я не знаю", - сетует мужчина.

"В этой ситуации, наверное, необходим закон о защите прав атеистов. Хотя лучше просто убрать 148-ю статью. Но никто этого делать не будет, иначе очень много надзорных и силовых ведомств останутся без работы. И не будет под что осваивать средства из бюджета", - комментирует портал.

Поделиться
+1
Игорь

t-rex 5 марта 2016 14:47

НЛО, да хоть поклонник ЛММ. Тебе не кажется, что статья "об оскорблении чувств" противоречит Конституции, а именно той главе, где говорится про светское гос-во и свободу совести?

Игорь

t-rex 5 марта 2016 14:57

2Тwins2,

Не, не копию, а именно сына, причем от обычной женщины, причем она не была целомудренной какой-то и непорочной, у нее и муж имелся. Таким образом, Иисус был человеком по матери, и богом по отцу,

бородатые мужики в платьях-таки утверждают, что она была целомудренной, как до, так и после родов, а его многочисленные братья и сёстры (в числе которых святой апостол иуда ) были его СВОДНЫМИ родичами от первого брака Ёси-плотника.

А сына или копию - тут предмет для тяжёлого богословского спора. с одной стороны да, сын но с другой - основной постулат церкви, что бог, собственно, ОДИН но в трёх лицах. так что может и копия

Джон

НЛО 5 марта 2016 15:30

t-rex, во-первых, мой комментарий касался совершенно другого. А во-вторых, не надо путать мягкое с тёплым. Колосов, покрывая матом священную для верующих книгу, злоупотребил предоставленной ему свободой совести. 

Что касается ЛММ, то насколько мне известно пастафарианцы юридически признаны в РФ и следовательно, в случаях оскорбления их святынь, тоже имеют право на защиту по указанной статье. 

Вывод простой - Колосову надо было следить за своим базаром.

п.с. имхо, всё от низкого уровня образования

Колыч

Колыч 5 марта 2016 15:34

azztec, у меня нет религиозных чувств, поэтому не задела.))Просто в последнее время хохмить в адрес Магомета и Корана чреватей, чем в адрес других религий. Кстати,боюсь, писать "Коран" с маленькой буквы тоже  оскорбление Ислама.

wladОнлайн

wlad 5 марта 2016 15:38

t-rex

бородатые мужики в платьях-таки утверждают, что она была целомудренной, как до, так и после родов

если верить этим дядькам, то пластическая хирургия не так давно двухтысячелетний юбилей справила.

Obrian

Obrian 6 марта 2016 13:05

wlad, ай, молоцца! выпьем за гименопластику!

wladОнлайн

wlad 6 марта 2016 15:16

O`Brian, ага, и за любовь тоже. Ну одно с другим же как-то связано ... . ))

Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad3 дня назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 неделю назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 неделю назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 недели назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 недели назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad3 недели назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad3 недели назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik3 недели назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik3 недели назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik3 недели назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik3 недели назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik3 недели назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik3 недели назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik3 недели назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik3 недели назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа4 недели назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад