К подсудимому претензий нет

Суд оштрафовал потерпевшую, а не подсудимого. Это первый подобный случай. По информации прокуроров, молодая девушка, у которой украли сотовый телефон, не являлась на заседания суда, за что и была наказана.

По словам прокуроров, в суд поступило дело о хищении сотового телефона у девушки. Подозреваемый был задержан, однако рассмотреть это дело участникам процесса не удавалось. Все дело в том, что сама барышня не посетила ни одно заседание.

- Будучи потерпевшей по уголовному делу, она неоднократно не являлась на судебные процессы. В связи с этим суд вынес постановление о принудительном приводе потерпевшей, - рассказала старший прокурор отдела прокуратуры города Павлодара Айна Токтарова. - Сотрудники полиции, органы уголовного преследования, оперативные сотрудники и прокуратура разыскивали ее, устанавливали ее местонахождение, были задействованы все силы. В итоге постановлением суда Кажмуратова Зарина, которая являлась потерпевшей по рассмотренному уголовному делу, была привлечена к административной ответственности по статье 653 КоАП за проявление неуважения к суду.

По словам надзорников, являться в суд девушка попросту не хотела. По телефону полицейским она заявляла, якобы ущерб ей подсудимый полностью возместил, потому никакого смысла посещать заседания она не видит. Действительно, дело закрыто за примирением. К подсудимому претензий нет, наказали только потерпевшую. Девушка должна выплатить штраф в размере 20 МРП, что составляет более 40 тысяч тенге. Хотя санкция предусматривает арест на срок до пяти суток.

Поделиться
+1