Чулки и панталоны прапрабабушек оценят павлодарки в честь 8 марта

В павлодарском Музее песенного творчества имени Майры Шамсутдиновой открылась интерактивная выставка «Дамские штучки», посвященная Международному женскому дню 8 Марта и наступившей весне, передает корреспондент ИА Pavlodarnews.

В коллекции представлено порядка 70 экспонатов из фондов историко-краеведческого музея имени Г.Н. Потанина. Это бронзовые зеркала, дамские перчатки, сумочки и ридикюли, наборы косметических емкостей, старинные шкатулки, швейная машинка, предметы рукоделия и даже раритетное нижнее белье.

В рамках выставки посетители смогли проследить, как менялась мода. Для этого музейные сотрудницы появляются перед зрителями в образах горожанок, стиляг, представляют наряды в стиле диско и демонстрируют знаменитое «маленькое черное платье», какие носила Коко Шанель.

По словам главного хранителя фондов историко-краеведческого музея имени Г.Н. Потанина Алии Жомартовой, все вещи на выставке имеют свою интересную историю.

- Самый старинный экспонат - женский спальный комплект 1905 года, состоящий из панталонов ручной работы, ночной сорочки и чепца. Такие вещи в фонд музея обычно сдавали старожилы нашего города, - рассказала собеседница.

Дополнили экспозицию картины и литографии из модных журналов, а также открытки - своеобразные приветы «с любовью из прошлого». Выставка «Дамские штучки» будет работать до конца марта.

Поделиться
+1