Приватизировавшие гостиницу «Россия» инвесторы заново отстроят здание, сохранив его архитектурный облик

В Павлодаре инвесторы, приватизировавшие год назад гостиницу «Россия», намерены заново отстроить здание, сохранив при этом его архитектурный облик, передает корреспондент ИА Pavlodarnews.

Об этом сегодня на брифинге в пресс-клубе «Ертic» рассказал руководитель областного управления финансов Олжас Шарапиденов.

- Как вы знаете, здание по адресу ул. Ленина,170 за 15 лет, которые оно пустовало, пришло в упадок. В 2014 году акиматом области было принято решение объект восстановить, вне зависимости будут ли это частные инвестиции или государственные. Ввиду экономии и оптимизации бюджетных средств гостиница «Россия» была выставлена на торги с условиями восстановления здания: либо его реконструкции, либо сноса и капитального строительства с сохранением архитектурного стиля и профиля. То есть, после восстановления это должна быть именно гостиница, а не жилой дом или офис. Независимая комиссия выдала заключение, что реконструкции памятник не подлежит, его можно только перестроить, - пояснил О. Шарапиденов.

По словам спикера, здание ушло с торгов в марте 2015 года. При стартовой стоимости в 20 млн тенге, новый собственник заплатил 35 млн. А с учетом рассрочки и пени – 38 млн тенге. В данный момент новый хозяин за «Россию» полностью рассчитался.

Как отмечает О. Шарапиденов, спустя три года после продажи обновленная гостиница должна пройти постприватизационный контроль. Специалисты комиссии, в которую входят представители управлений архитектуры, строительства, земельных отношений и культуры, проверят, на сколько были выполнены условия договора. Кроме того, приватизированный объект проверяется ведомствами ежеквартально.

Напомним, гостиница «Россия» была построена в 1910 году купцом Константином Пугачевым. Затем через 10 лет здание было национализировано - до 1930 года в нем располагался уездный исполком. Следующее десятилетие «Россия» была отдана под Дворец труда, где безработные становились на учет. Еще почти на 20 лет здание отдали под облисполком, а затем – под детскую больницу. В 90-е годы прошлого века здесь было общежитие работников культуры, после этого более 15 лет здание пустовало. За это время исторический памятник успел перенести пожар, в нем обитали бомжи и сомнительные личности.

фото газеты "Обозрение недели"

Поделиться
+1