Дороги города как важная часть архитектурного облика

Дороги города неотъемлемая часть архитектурного облика. Если дорога плохая, в ямах и трещинах, то о каком архитектурном облике можно вести речь? Это то, что постоянно у нас перед глазами. Состояние дорог должно нас, горожан, дисциплинировать и вызывать чувство оберегания уже существующего порядка и поддержания чистоты.

Сегодня 6 марта 2016 г., то есть, фото актуальны именно на эту дату и я решил проехать по нескольким важным транспортным артериям нашего города. Ну вот захотелось и поехал.

Начнем с улицы Толстого, повернув с Сатпаева.

Сразу перед глазами вот такой сюрприз.

Ехать в свой полосе, как предписывают ПДД, очень сложно. Или приходится вилять в разные стороны, или сознательно заставлять авто прыгать по этим ямам. Сегодня воскресенье, утро, машин мало. А вот в будние дни, особенно в часы пик, приходится быть в сильном напряжении, ведь не хочется долбить машину, а вокруг тебя одни автомобили.

Проезжаем перекресток Толстого-Кутузова

Вот-вот начнет таять. Пойдут дожди. И эта маленькая рытвина быстро превратится в хорошую яму.

Объехать в правом ряду сие очень сложно, приходится хорошо так притормаживать и создавать помеху автомобилям сзади.

Тут же, но чуть левее.

Я планировал повернуть налево но вспомнил про впадину по Катаева, ближе к Чокина.

Все подтает, колодец углубится еще больше и будет хорошая помеха.

Здесь видно плохо, но очень хорошая рытвина, в нее часто попадаю поворачивающие с Циолковского на Катаева.

Снимок передает плохо, но вот здесь просто охренительная впадина. Тут как заканчивается действие знака 40, поддаешь газку... Не раз видел, как в темное время суток, те кто не знает, подпрыгивают хорошо. Возникла она в том году, помните, летом меняли здесь трубы, долго еще Катаева перекрыта была, так вот, потом открыли, и буквально сразу образовалась эта впадина. Это вопрос к асфальтоукладчикам... 

Разворачиваемся и...

Проезжаем перекресток Катаева-Толстого, в сторону Ярмарки.

Поворачиваем на Суворова.

Сложно назвать это городской дорогой. Хотя, раз проехать можно, то все таки дорога.

Три подобия лежачих полицейских выглядят как насмешка. Кстати, последний ямочный ремонт на этом участке проводи в том году, если память не изменяет, в августе, если даже не в сентябре. Опять вопрос к асфальтоукладчикам и к приемщикам. Что это за ремонт? Сейчас все начнет таять, целостность асфальта уже нарушена и можно только представить что здесь будет уже в мае-апреле-июне. 

Подъезжаем к Кафе Весна. Вот тут, чуть правее, просто офигенная засада. На фото видно плохо, но на днях, когда все таяло, и эта яма была покрыта талой водой, автомобистов ждал неприятный сюрприз. Также, если сейчас не заделать, то...сами понимаете.

Подъезжаем к кинотеатру и поворачиваем направо. Там повернем на Павлова и через Чкалова поедем по Камзина.

Кстати, если что и портит архитектурный облик, то именно такая картина. По городу не раз замечал такие виды. 

Подъезжаем к Чкалова и сейчас повернем направо.

Продолжу часа через  два. Убедительная просьба не ломать.

Поделиться
+1