Казахстанцев не будут штрафовать за кондиционеры и спутниковые антенны на домах

В Министерстве национальной экономики РК разъяснили вызвавшую бурю обсуждений и множество вопросов норму, сообщает Информбюро.

На пресс-конференции в Министерстве национальной экономики РК прокомментировали вызвавшее бурное обсуждение требование о снятии кондиционеров и спутниковых антенн с фасадов многоэтажных зданий. 

"Те, кто уже установили, мы не сможем на них это требование распространить, потому что закон обратной силы не имеет. Эти антенны были ранее, те же кондиционеры. Данное требование предусматривалось только для нового строительства. Местные исполнительные органы неправильно его трактовали, по-своему", - пояснила Сауле Мустафаева, руководитель Управления технического регулирования и нормирования Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами МНЭ РК. 

Таким образом, казахстанцы могут не бояться того, что им грозит штраф за отказ снять установленный кондиционер или спутниковую антенну. 

"На сегодняшний день мы готовим соответствующую поправку в данный пункт Правил организации застройки. Мы планируем убрать это ограничение - запрет на многоквартирные дома. Будут оставлены только объекты историко-культурного значения, запрет на размещение на архитектурных элементах здания", - добавила Мустафаева. 

Более того, по её словам, субъекты строительной отрасли попросту неправильно поняли новые правила. Речь шла, со слов Мустафаевой, о требованиях только к проектируемым и строящимся зданиям.

"Сиюминутно никто не будет данное требование применять и вводить какие-то штрафные санкции. То, что сейчас делается на местах, было поспешными действиями. Им сейчас направлены уведомления, они не разобрались в ситуации", - подчеркнула она. 

Кроме того, данное требование, как утверждает Мустафаева, возможно, будет исключено и для строящихся зданий.

Что касается исторических зданий, как заявила Сауле Мустафаева, местные исполнительные органы в ближайшее время начнут поэтапную работу по решению вопроса с установленными кондиционерами. Оказалось, что запрета на установку на фасадах спутниковых антенн, как такового тоже нет. 

"Запрета на установку антенн у нас как такового нет. У нас есть только требования по обязательному согласованию с местными исполнительными органами. Если местный исполнительный орган разрешит установку, никакого ограничения нет. Но данные антеннны должны быть лицензионными, от операторов, которые получили лицензию", - пояснила Мустафаева. 

Напомним, 1 марта вступили в силу правила "Организации застройки и получения разрешительных процедур в сфере строительства", утверждённые Министерством национальной экономики РК. Согласно им, казахстанцам придётся убрать кондиционеры и спутниковые антенны с фасадов зданий.

Однако юристы посчитали данное нововведение нарушением прав потребителей. Более того, Кодекс об административных нарушениях (КОАП), несоблюдение правил благоустройства территории городов может повлечь штраф физических лиц в размере 20 МРП, что составляет 42 240 тенге, а для крупных предпринимателей - в размере 100 МРП (212000 тенге).

Поделиться
+1
Ритка Дорофеева

2Тwins2 9 марта 2016 16:53

Такое ощущение складывается, что правила разрабатывались группой умалишенных граждан. И эти же самые граждане, позже, пытаются их разъяснить, при этом, судя по всему, даже не потрудившись их прочесть

Речь шла, со слов Мустафаевой, о требованиях только к проектируемым и строящимся зданиям.

Там русским языком написано, что не допускается размещение антенн и кондиционеров при эксплуатации объектов, а не при их проектировании и строительстве. Вообще, как-то странно представить размещение спутниковой антенны на здании на этапе его строительства.

R

nur31 9 марта 2016 19:20

Я об этом писал с первых дней! Нету нормативных положении! И ещё раз напишу, Наше ГУ. Архитектура и градостроительство не поняв суть, выкинуло эту бредятину. Соответственно получил выговор от соответствующих органов!

Витёк.ru

Витёк.ru 9 марта 2016 23:52

Ну хоть тут в точку-то)))

Yuriy

Scorp10 марта 2016 9:33

А не рассматриваете такой вариант? Вброс перед выборами: сами напугали, потом исправили...

Наталья

Nataly_201010 марта 2016 18:53

Scorp, а смысл? В чем логика? Еще больше убедить народ в своей тупости и проф. непригодности?

Yuriy

Scorp11 марта 2016 7:57

Nataly_2010, Пожалуйста , не ищите логики. Когда устанавливали размер штрафов по КОАП, по нарушению ПДД ссылались на Запад - у них вот какие штрафы за то, за это... Забыли только подтянуть уровень жизни в Казахстане до уровня на Западе. Часть штрафов по ПДД пришлось потом уменьшать, чрезмерные оказались. Чем думали, когда устанавливали? Про кризис рассказывают во всем мире, но в странах на которые ориентировались и приводили в пример при установке штрафов по КОАП и ПДД по большому кризиса то и нет, и не знают они, что у них кризис. ВВП растет, энергоносители дешевые. Зато боты запели - кризис, переживем, не такое пережили в 90х, про лодку какую-то там... А так, как народ не не стоит в очередях за правильными тарелками надо неправильные снять, заодно и кондиционеры. Какая логика может быть? Правильные можно, неправильные такого же размера нельзя, на административных зданиях кондиционеры можно на магистраль, на жилых нельзя. Сейчас и на посылки с зарубежных инет магазинов беспошлинный уровень сделают ниже. Вот и родился вариант по вбросу.

yropolk

yropolk11 марта 2016 8:38

Scorp, это какие штрафы уменьшили? Штрафы сейчас привязаны к МРП, допустим, в следующем году МРП увеличится, соответственно и величина штрафа тоже. Очень хитро...

НовоКаин

НовоКаин11 марта 2016 8:49

Обыкновенная некомпетентность и ретивость отдельных чиновников

Наталья

Nataly_201011 марта 2016 13:25

Scorp, я про логичность вброса перед выборами. Что это дало? Где тут взаимосвязь? Каким то образом это повлияет на активность населения в предстоящей клоунаде?

Ритка Дорофеева

2Тwins211 марта 2016 13:32

Nataly_2010, Наверное по такому же принципу

Приходит еврей к раввину и говорит:
- ребе, помоги! такая у меня жизнь тяжелая, хоть в петлю...
- расскажи, что тебя мучает?
-у меня большая семья, а мы живем все в однокомнатной квартире, мама тяжело больна, жена гуляет,сын связался с хулиганами, дочь забеременела неизвестно от кого, меня уволили с работы...Что мне делать?
-купи козу
-??
-купи козу и придешь ко мне через неделю
Прошла неделя. Еврей опять приходит к раввину: 
-ребе,как же так? зачем я тебя послушался и купил козу? жить стало совсем невыносимо, кроме всего прочего теперь везде вонь и грязь!! Что мне делать?!
-продай козу и через день приходи ко мне
Через день абсолютно счастливый еврей прибегает к раввину:
-я продал козу! теперь я знаю, что такое счастье!!

Yuriy

Scorp11 марта 2016 17:23

yropolk,

Scorp, это какие штрафы уменьшили?

Точно не скажу, но снизили за стоянку под инвалидным знаком с 50 МРП до 5 МРП. Как-то вроде так.

Но гайки с КОАП, нарушения ПДД, Трудовым кодексом закрутили от души. Не было возмущения от общества - так и оставили. Потерпят. И нечего, что некоторые налоговые штрафы за незначительное нарушение перекрывают МЗП в два раза.

yropolk

yropolk11 марта 2016 17:49

Scorp, сейчас посмотрел таблицы в Сети, как было 50 МРП, так и осталось...

Yuriy

Scorp11 марта 2016 18:16

Ну блин не знаю, разговор был, что уменьшили некоторые штрафы. Вроде как Лепеха сам выступал на эту тему по телевизору. Теперь прям не уверен...

yropolk

yropolk11 марта 2016 19:50

Scorp, В правительстве РК не хотят снижать штрафы за нарушения ПДД Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/pravitelstve-rk-hotyat-snijat-shtrafyi-narusheniya-pdd-287071/

Yuriy

Scorp11 марта 2016 20:13

Ну все, сдаюсь. Наврал...

Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad4 дня назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 неделю назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 неделю назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 недели назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad3 недели назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad3 недели назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad3 недели назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik4 недели назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik4 недели назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik4 недели назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik4 недели назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik4 недели назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik4 недели назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik4 недели назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik4 недели назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа4 недели назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад