В Павлодаре завершился II Международный шахматный турнир по быстрым шахматам на «Кубок акима Павлодарской области»

10 марта состоялось награждение победителей. Напомним, на турнир приехали шахматистки шести стран: Армении, Бельгии, Германии, Грузии, Украины и Казахстана.

- Проведение соревнования такого уровня для нас является огромной честью. По рейтингу среди регионов нашей страны спортсмены области являются сильнейшими – 172 шахматиста имеют сертификат  международной шахматной федерации. Турнир проводился в дни празднования Международного женского дня и в нем приняли участие представительницы прекрасной половины человечества, - отметил Канат Бозумбаев, выразив надежду, что гостьи с удовольствием провели время на гостеприимной павлодарской земле. -  Может быть, март не самый красивый, теплый месяц, но тепло наших сердец и гостеприимство традиционно должно было вас согреть.  

От имени участниц турнира выступила семикратная чемпионка мира среди женщин, международный гроссмейстер Нона Гаприндашвили, которая поблагодарила руководство области за организацию такого интересного турнира.

- Интересен он тем, что играли представители нескольких поколений, а это не всегда удается. Самой юной участнице всего 12 лет. Поздравляю победительниц. На этом турнире я установила антирекорд, не использовала свои возможности, и тем не мене я рада, что приехала. Шахматы для меня все, это моя жизнь, - сказала Нона Гаприндашвили, пожелав Павлодарской области самых высоких достижений какие только возможны.

Канат Бозумбаев подарил цветы и вручил награды за третье место -  Марии Курсовой, международному гроссмейстеру, чемпионке мира из Армении, за второе - международному гроссмейстеру, чемпионке мира Динаре Садуакасовой представлявшей Казахстан, за первое место - украинской шахматистке, международному гроссмейстеру и чемпионке мира Инне Гапоненко. 

Поделиться
+1