Чтоб всё блестело!

В Павлодаре активизировались коммунальщики. Вдоль центральных улиц десятки рабочих в оранжевых жилетах вычищают скверы, наносят дорожную разметку и даже белят деревья.

В скверах еще лежит снег, не весь лед растаял, а рабочие уже занялись эстетикой города. Белят деревья, между прочим, старательно. Биолог Татьяна Пономарева считает, что все это губительно. И дело даже не во времени года.

- Известь попадает в корни деревьев и постоянно подщелачивает среду, это угнетает деревья, - говорит специалист. - И это одна из причин ранней гибели городских насаждений. Известь вредна для корней. Для коры, может, нет, но и пользы абсолютно никакой.

А коммунальщики говорят, что воспользовались случаем:

- В этом году ранняя весна, и мы начинаем раньше убирать. Белим деревья, начали ямочный ремонт, начинаем активную уборку в Павлодаре, - сообщил руководитель отдела ЖКХ города Павлодара Вадим Ковальчук. - Также в этом году будет раньше проведен субботник, планируется его организовать 9 апреля.

Между тем, побелка как защитный слой, по мнению биологов, допустима только на молодых фруктовых деревьях с темной корой. А это пустое все. И красота сомнительная, - считает Татьяна Пономарева:

- Побелка деревьев часто предвещает приезд к нам важного лица. И сейчас мы тоже, наверное, не ошибаемся. Но, к сожалению, затраты, которые вложены в это, совершенно нецелесообразны, а эстетики и пользы никакой.

Того же мнения придерживаются и пользователи соцсетей, якобы неспроста такой марафет наводят в начале марта - надо ждать гостей в Павлодар. А по новой разметке, которую вовсю рисуют в центре города, можно и маршрут отследить.

Тем временем работы активно ведутся уже несколько дней. Ради разметки даже пришлось изменить движение автобусных маршрутов, на второстепенных улицах машины едва разъезжаются.

Поделиться
+1
Максим

makc.1987@bk.ru14 марта 2016 16:30

батька едет вот и вычищают вылизывают.

Илья

LEVsha14 марта 2016 18:27

Самый прикол в побелке, что ее надо наносить осенью и только на плодово-ягодные деревья, с целью защиты коры от грызунов типа мышей и зайцев - им видите ли, известь не нравится. А весной - чисто эстетика.

xxx

Marucmp14 марта 2016 19:46

"начали ямочный ремонт, " Вот это совсем цирк, прям в лужу кидают асфальт, по воде раскатывают катком и катятся к другой яме) Раньше помню даже компрессором из ямки пыль и мусор выдували, мазали битумом, а сейчас ппц какой-то. Нафига такой ремонт?

sergadm

sergadm14 марта 2016 19:55

Marucmp, как нафига? чтоб денег побольше получить.

v-k-82

v-k-8214 марта 2016 20:19

Лижут, лижут....

Ритка Дорофеева

2Тwins214 марта 2016 20:21

Может написать НАНу чтобы не ехал?Smile Пока дураки все деревья не угробили?

Нехай летом прикатит! Может комаров и мошку потравят по этому поводу!

Obrian

Obrian14 марта 2016 20:35

казахскому коту, когда делать нечего - он не будку красит, а деревья белит:)

wlad

wlad14 марта 2016 20:54

LEVsha, а много ли в славном городе Павлодаре водится зайцев (настоящих, не автобусных)? Я лично не видел никогда ни одного, так же как и мышей на улицах. И с большим, ооочень большим трудом могу представить себе маленьких мышей, грызущих насмерть 15-20-30 сантиметровые в диаметре деревья. Ну вот действительно, что за фишка такая - в городах и весях деревья белить? Нигде, кроме как в республиках бывшего Союза, этого явления не видел. Это, скорее всего, какая-то старая детская болезнь левизны "белизны", не отпускающая по неизвестно какой причине затуманенные мозги уличных коммунальщиков всея бывшего Союза. А уж про эстетику ... ... ладно, я лучше промолчу.

КПК

КПК14 марта 2016 21:04

Берёзы надо садить и белить не нужно

погода

погода15 марта 2016 10:26

wlad, зайцы (настоящие! С ушами!) по новой набережной гуляют

E.D.

esc15 марта 2016 13:46

погода, законспирированные сотрудники КНБ

Петр-1

oldmen15 марта 2016 17:27

Нанесение разметки вообще смех-днем нанесли ,вечером стерлась!

wlad

wlad15 марта 2016 19:40

погода, там они тоже косят траву кусают деревья?

Ритка Дорофеева

2Тwins215 марта 2016 20:33

wlad, Они косят, да, и стригут, только не траву, увы....

Кстати, мне сегодня одна знакомая пенсионЭрка пожаловалась на то, что пенсию получить не может, ей грят, типа, обождите (с) денег нет, пустили все на мероприятия. О_о

Я правда стесняюсь спросить, что за мероприятия, неужто по укладке асфальта и рисованию разметки прямо в лужи, или на помывку и покраску яиц столбов, по случаю приезда, самизнаетекого (не к ночи он будь упомянут)