Снести нельзя восстановить

Бывшую гостиницу “Россия” все-таки снесут. Разговоров вокруг дальнейшей судьбы здания, которому более ста лет, и которое когда-то числилось в реестре особо охраняемых государством исторических памятников, было очень много.

В управлении финансов журналистам недавно рассказали, что здание реконструкции не подлежит. Такой вердикт вынесли “независимые оценщики”. Гостиницу будут отстраивать заново с сохранением архитектурного облика. По крайней мере, это одно из условий коммерческого тендера. Эти обязательства взял на себя инвестор, купивший объект с торгов.

Гостиница “Россия” построена в 1910 году купцом Константином Михайловичем Пугачевым, ее постояльцы были из числа влиятельных и обеспеченных людей. Спустя десять лет здание национализировали, в нем разместился уездный исполком. После его отдали под Дворец труда, где работала биржа труда для постановки на учет безработных. Затем здесь был облисполком, затем детская городская больница. В начале 90-х в здании размещалось общежитие для работников культуры - актеров, библиотекарей, сотрудников музея. Потом дом опустел, его облюбовали бомжи. Тогда-то там и случился большой пожар, который уничтожил часть деревянных перегородок.

В 2012 году, как выяснилось, чиновники от культуры исключили бывшую гостиницу из реестра особо охраняемых государством исторических памятников по причине ее аварийного состояния, ведь объект был, по сути, заброшен, им никто не занимался. Здание собирались снести. Однако его спасла инициативная группа, собравшая более 600 подписей павлодарцев в поддержку его восстановления и обратившаяся за поддержкой в сохранении бывшей гостиницы к властям. Планировали после этого даже разместить здесь три музея: истории города, павлодарского Дома географии и музей серебра. Однако этим планам не суждено было сбыться. В регионе решали, за счет каких средств возродить старинное здание - бюджетных или спонсорских. В итоге посчитали, что за счет казны выходит затратно, тем более в этот период началась оптимизация неприоритетных казенных расходов. Здание выставили на торги, посчитав, что неплохо было бы сделать все за счет частных инвестиций.

- Продажа состоялась в марте 2015 года, - рассказал руководитель управления финансов Павлодарской области Олжас Шарапиденов. - Как вы знаете, здание разрушено, и на торгах данный объект продан за 35 миллионов. С учетом того, что была рассрочка с пеней, вышло 38 миллионов. Сейчас вся сумма погашена инвестором, проводится процедура по регистрации.

Продавец в лице управления финансов Павлодарской области реализовал объект через коммерческий тендер, который, кстати, с января 2016 года больше не используется. От участников поступило всего две заявки.

В тендерных условиях значилось следующее: “Строительство и/или реконструкция здания с целью восстановления его исторического облика для создания исторического места города. Срок проведения работ в течение трех лет. В случае разрушения здания при проведении строительно-монтажных работ построить здание, соответствующее историческому облику и городскому ансамблю. Целевое назначение объекта - гостиница и сопутствующие услуги в течение пяти лет. Предоставлялась рассрочка по оплате выкупной стоимости объекта до 18 месяцев с правом досрочного погашения платежа”. То есть, по условиям тендера снос здания допускался.

- По данному объекту инвестор пригласил независимых оценщиков, даже двух, чтобы быть уверенным в заключении, - прокомментировал Олжас Шарапиденов. - Оценщики дали экспертное заключение, что объект не подлежит реконструкции, нужно заново строить.

Срок, отведенный под работы, - три года. То есть у инвестора осталось два. К слову, предприниматель должен сохранить профиль объекта. Целевое назначение - гостиница с соответствующим обликом. Но точно не жилой дом, все-таки это лакомый кусочек земли в центре города. В управлении финансов говорят, что существует постприватизационный контроль по исполнению условий договора.

В комиссию вошли архитекторы, земельщики, строители и чиновники от культуры. Мониторинг ведут ежеквартально. Сегодня здание полностью огорожено. Больше пока никаких подвижек.

Поделиться
+1