В полдень 22 марта 2016 года на Центральной площади города павлодарцев ждут юрточные аулы: «Бейбітшілік», «Келісім», «Береке», «Ынтымақ», «Тұрақтылық», «Бірлік», «Достық».
Ждет гостей и традиционное угощение казахскими национальными блюдами пловом, баурсаками, чаем и Наурыз-көже.
Откроются тематические наурыз-зоны: «Наурыз жыры», «Наурыз уыз бата», «Наурыз жұмбақ»; «Наурыз тілек», «Саумалық», «Наурыз есім»; «Наурыз төл», «Наурызкөк», «Наурыз шешек, «Наурызша».
Театрализованное представление «Ұлы дала елінің Ұлыс күні» разыграется на центральной сцене. Далее последует праздничный концерт и выступление звезд казахстанской эстрады Жанар Дугаловой, Меруерт Тусупбаевой, Маржан Арапбаевой, Ардака Аликешева, дуэта «Лүпіл». Концерт продлится до 16 часов.
Свои силы горожане и гости города могут попробовать на площадках национальных игр: «Қошқар көтеру», «Жілік сындыру», «Бұқа тартыс», «Арқан тартыс», «Асық ату», «Тымақ лақтыру», «Жамбы ату», «Дала батырлары», «Аударыспақ», «Поймай петуха», «Призовой столб».
На верхней набережной пройдут спортивные мероприятия «Тоғыз құмалақ», сеанс одновременной игры в шахматы, соревнования по гиревому спорту и армрестлингу, а на нижней показательные выступления по кокпару и праздничный турнир по аударыспаку.
23 марта 2016 года павлодарцы и гости города могут продолжить отдых наслаждаясь хорошей музыкой, фильмами, спектаклями и концертами.
В 11:00 в Областном центре народного творчества и культурно-досуговой деятельности «Шанырак» пройдет «Ретро-айтыс». В нем примут участие знаменитые акыны, такие как Қанат Шайхазин, Бейсенбі Мұқажан, Сабыржан Ахметов и др.
В 12:00 в ДКДЦ «Колос» ждут зрителей на праздничный концерт детских коллективов города Павлодара.
Казахский музыкально-драматическом театр имени Ж. Аймауытова готовит обширную программу: 21 марта в 15.00 и 22 марта в 10:00 можно посмотреть праздничный концерт в честь Наурыз мейрамы. 24 марта в 18:30 артисты театра представят комедию «Филумена Мартурана».
Три дня подряд с 21 по 23 марта в 17:00 в Павлодарском областном драматическом театре имени А. Чехова будут давать спектакль «Именины».
Кто театру предпочитает спорт, добро пожаловать на открытый городской турнир со смешанным единоборствам (ММА) «Қаһарлы күрес» в ТРЦ «Батыр молл». Начало в 17:00.
собственно анонс
Начало во сколько?! На площади.
, "В полдень 22 марта 2016 года на Центральной площади города"(с)
"Фиг вам, а не юрту! Акима Павлодара Булата Бакауова предприниматели послали лесом
Джамиля МАРИЧЕВА
В затруднительном положении оказались власти Павлодара: нужно на широкую ногу отпраздновать Наурыз, поскольку в этом году страна отмечает 25-летие независимости, а денег кот наплакал. В бюджете на народные гулянья предусмотрено 12 миллионов тенге. Большая часть этих средств уйдет на оплату аренды и монтажа светового и звукового оборудования. Сюда же включена зарплата казахстанским артистам, которые 22 марта будут развлекать публику на центральной площади. Остатки денег заложили на организацию спортивных состязаний. Тогда как в планах было еще юрты поставить и людей угостить.
Недолго думая, в горакимате решили напрячь «частный сектор» (так тут называют предпринимателей) и за их счет гульнуть на широкую ногу. У налогового управления затребовали базу с действующими предприятиями, включая малый и средний бизнес, и по списку разослали просительные письма за подписью акима Павлодара Булата БАКАУОВА и его заместителей " http://ratel.kz/raw/fig_vam_a_ne_yurtu/
А кто нибудь вообще заходил в эти юрты? Там что реально кормят бесплатно? Для меня Наурыз это шашлык и водкопитие, никогда в юрты не заходил
, Сколько был, ни разу, юрты только для избранных и приближенных.
Взрослеют и матереют предприниматели. Это радует. Я плачу налоги, и все, отвалите. И это правильно.
, аналогично. Ни одного Наурыза ни в одну юрту не пустили.А уж хавчик и игрушки втридорога на площади давно не покупаем.
А много ли среди работников акимата патриотов? Почему бы им не скинуться на юрту, или хотя бы на малюсенький шалаш или вигвам?
,
индейский наурыз... круто)))
А насколько необходимы эти юрты вообще?
Это могла быть неплохая идея (при условии, что в этих юртах угощения бы не принудительно раздавали страждущим (за чужой счет), а продавали, за деньги (!)
).
Вот, например, где-нибудь в Европе, мне странно представить, что предпринимателей местные власти "нагибают" заставляя наливать бесплатно глинтвейн, какой-нить на рождественских ярмарках, или блины бесплатно раздавать, например. При этом народа там, обычно, не протолкнуться, и всем хорошо - горожанам и гостям города есть где время провести, а торговцам - доход.
Но мы то идем своим путем, анальным каким-то, уж простите...

, Ни вигвам, а фигВАМ !!Яких достижений?!
... Колличество юрт в праздник на 1 кв. км, что ли??
За 25 лет независимой жизни с бессменным рулевым клянчат на празднования Наурыза по мелким и средним ИПшникам уже, наглядная демонстрация достижений, чё!
, угу, при этом прикрываясь как фиговым листочком, каким-то патриотизьмом.
За 20 лет никогда не удавалось попасть в юрту, на каких бы должностях не работали. Считаю, что эти байские замашки надо прекращать! Пусть в ресторанах сидят и друг другу хвалебные оды поют, а на центральной площади нехрен устраивать свои обжираловки. Танцы, пляски, хорошего качества приготовленные продукты, веселье и т.д. - это хорошо!
Была 1 раз в юрте. Примеряли там нац. одежу и даже угощение взяли бесплатно (!). Было это 1 раз. Навеки в памяти)
Это ж секта. Под прикрытием нацкультуры. Один раз попадаешь к ним, тебя накачивают веществами, вроде кумыса, и все. Пиши пропало.
Борьба в БМ будет, подтверждаю. Парковаться уже негде