В России сотрудник заправки помог задержать американского шпиона

Сотрудник автозаправки в Щёлковском районе Московской области помог задержать американского шпиона рядом с аэродромом Чкаловский. Американец привлек внимание россиянина тем, что собирал данные о военном объекте.

11 марта в дежурную часть полиции обратился сотрудник заправки «Арис». Он сообщил, что заметил подозрительного мужчину вблизи взлётно-посадочной полосы Чкаловского.

"Я заметил человека, который прошёл мимо заправки и направился в поле. Там метрах в пятнадцати начинается ВВП, а также газовые задвижки там же. Что делать человеку в это время в таком месте?", — рассказал LifeNews заправщик Валерий.

Подойдя поближе, мужчина понял, что уже видел этого человека несколько дней назад.

"Дня четыре назад он стоял на остановке и еле разборчиво спросил, как ему лучше добраться до Москвы", — отметил Валерий.

По словам сотрудника АЗС, мужчина едва говорил по-русски. При нём был внушительный рюкзак.

Впоследствии при осмотре задержанного, которым оказался гражданин США Пол Филмер, у него были обнаружен целый комплект аппаратуры: профессиональная фотокамера, сканер и наушники с шумоподавлением.

Задержавшие иностранца сотрудники полиции передали его российским спецслужбам.

Напомним, сегодня стало известно о задержании не только американского шпиона, но и двух британских дипломатов, которые также снимали военный аэродром, но уже в Северной Осетии. В Сети вскоре появилось видео с фрагментами их задержания. МИД Великобритании прокомментировал инцидент. В ведомстве заявили, что дипломаты часто ездят по стране пребывания, поскольку это их работа.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Жителей Экибастуза напугали подземные толчки
1–3 балла: Очень слабые колебания. Люди их не ощущают (толчки фиксируют только приборы), либо замечают только те, кто…
#sergadm1 неделю назад
"Иртыш" решил судьбу главного тренера Альшевского
Алдияру Жапарханову, спасибо! Видим, что ситуация меняется. Две ничьи 2:2 тому подтверждение. Я был на игре с Алтаем. На…
#Somik1 неделю назад
Девушка оставила заведенный внедорожник во дворе и чуть не лишилась его в Павлодаре
Оперативно, приятно, что за нами присматривают
#Somik2 недели назад
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik1 месяц назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik1 месяц назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 месяц назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 месяц назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 месяц назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik2 месяца назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik2 месяца назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik2 месяца назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad2 месяца назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad2 месяца назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik2 месяца назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik2 месяца назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik2 месяца назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad2 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad2 месяца назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick3 месяца назад