Глава Нацбанка воздержался от прогнозов относительно курса тенге в будущем

На конец февраля 2016 года биржевой курс тенге к доллару США составил 348,79 тенге за 1 доллар, укрепившись за месяц на 4,4%.  Однако глава Нацбанка воздержался от прогнозов относительно курса тенге в будущем.

- В условиях свободно плавающего обменного курса тенге Национальный Банк не имеет ориентиров по обменному курсу и не прогнозирует его значения на любой период времени», - заявил Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев.

По его словам, вероятность существенного изменения курса оценивается в ближайшее время как незначительная. «Большинство негативных сценариев с точки зрения платежного баланса Казахстана уже реализовалось», - отметил глава Нацбанка.

Кроме того, Нацбанк минимизировал свое участие на валютном рынке страны. В период налоговых выплат банк вынуждено скупил валюту из-за большого предложения иностранной валюты на рынке.

- В феврале 2016 года интервенции Национального Банка в форме покупки валюты составили 474 миллионов долларов США или 20% от общего объема торгов в 2,4 миллиардов долларов, - сообщил глава финансового регулятора.

Поделиться
+1