Золотые слитки для продажи населению начнут производить в Казахстане до конца года

Мерные слитки весом от 100 грамм, 250 грамм, 500 грамм и 1 килограмм будут реализовываться казахстанским ювелирам и простым гражданам.

Один из аффинажных заводов страны планирует приобрести технологическую линию, которая позволит выпускать слитки весом от 1 до 100 граммов.

В январе этого года Нурсултан Назарбаев подписал закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Документ на законодательном уровне поддерживает казахстанскую ювелирную промышленность и обеспечивает максимальную возможность переработки золотосодержащего сырья на территории страны.

По информации пресс-центра Службы центральных коммуникаций директор аффинажного завода «Тау-Кен Алтын» Мейрамгали Тлеужанов, заявил: «Благодаря этому закону Казахстан сохранит все добытое золото в стране, а с помощью действующих аффинажных заводов приумножит свои запасы».

- «Тау-Кен Алтын» заключил договоры на поставку 14 тонн золота в текущем году.  В следующем году планируется выйти на 18 тонн выпуска, в 2018 году – на проектную мощность в 25 тонн металла в год», - отметил глава компании.

С 2014 года предприятие реализует 12 килограммовые слитки Национальному банку Казахстана. Тогда было отгружено 7 тонн золота, в прошлом году – уже 10 тонн. Вся продукция имеет качество 99,99%.

Поделиться
+1