Самая твердая валюта это труд человека, - Нурсултан Назарбаев

Во время своего рабочего визита в Павлодарскую область Назарбаев принял участие в республиканском форуме трудовых коллективов.

В своей приветственной речи он поблагодарил простых тружеников.

- В Казахстане запускается новый проект - бесплатное профессионально-техническое образование, - отметил президент. - Благодаря этому миллионы простых граждан получат трудовую путевку в жизнь. Школьник, закончивший школу за счет государства, может получить первую свою трудовую профессию. Это огромная поддержка государства нашей молодежи, - поделился Нурсултан Назарбаев.

Выступая перед рабочими крупных предприятий области, глава государства признался, что всегда с удовольствием приезжает в Павлодарскую область, ведь здесь планы государства воплощаются в реальность.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что казахстанская экономика, интегрированная в мировую, тоже терпит на себе последствия падения цен на нефть, сокращение покупательской способности ближайших партнёров - России и Китая. Однако, по сравнению с другими странами, в Казахстане не сокращаются, а сохраняются рабочие места, не снижается, а увеличивается зарплата, строительство не останавливается, а открываются новые промышленные объекты.

- Предприятиями области освоен выпуск новых видов продукции, которых раньше в Казахстане не было. Это катодная медь, прокаленный кокс, преднапряженный брус. Начата добыча медной руды, что обеспечило рост в отрасли металлических руд в три раза. В целом объем экспорта продукции превысил сто миллиардов тенге. Павлодарская область входит в пятерку лидеров, по объему внешних инвестиций привлечено 108,2 миллиарда тенге, - заявил Нурсултан Назарбаев.

После выступления главы государства состоялся небольшой концерт, по окончании которого он вновь вышел на сцену и поблагодарил всех участников форума.

Спустившись в зал, он коротко побеседовал, пожал руки рабочим и, торопясь на другой объект рабочей программы, удалился под оглушительные аплодисменты собравшихся.

Поделиться
+1