Обиделся на правду и требует сатисфакции

Вот уже два с лишним месяца прошло с момента страшной аварии на павлодарском заводе ТОО «Компания «Нефтехим лтд», унесшей жизни трех человек. Следствие все тянется, никто к ответственности за трагедию так и не привлечен. Зато уволившийся вскоре после аварии директор ТОО Ерлан Кусанов требует наказать павлодарского журналиста и взыскать с него 10 млн тенге за ущерб репутации.
 
Бывший заводской начальник очень, понимаете ли, обиделся.
Завод по производству присадок для высокооктанового топлива и полипропилена был построен в Павлодаре ТОО «Компания «Нефтехим лтд» совсем недавно. И честно говоря, появился неожиданно, как снег на голову — предварительный проект его строительства с павлодарцами не согласовывался, а предусмотренные законодательством общественные слушания не проводились. Власти и инвестор поставили горожан перед свершившимся фактом и предложили поверить руководству предприятия на слово - что завод абсолютно безопасный, безотходный и безаварийный.
 
 
Как бы то ни было, а завод сразу оказался на хорошем счету у руководства области. Его директор Ерлан Кусанов без проблем избрался депутатом городского маслихата от «Нур Отана», возглавил региональную палату предпринимателей и вошел в президиум НПП «Атамекен».
 
 
Все эти годы директор и депутат Ерлан Кусанов в своих интервью для СМИ постоянно утверждал, что возглавляемый им завод высокотехнологичный, суперсовременный, что дисциплина в коллективе железная и что вопросам соблюдения безопасности труда и окружающей среды уделяется самое пристальное внимание. Одним словом, ничего плохого с заводом произойти не может.
 
Между тем страхи по поводу завода «Нефтехим лтд» у павлодарцев появились не на пустом месте. Дело в том, что основной продукцией предприятия является метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ) - опаснейший компонент, используемый для повышения октанового числа топлива. Из-за угрозы загрязнения МТБЭ подземных вод его производство и применение в США уже лет десять запрещено.
Помимо МТБЭ на заводе освоили выпуск полипропилена (полимерный материал, используемый для изготовления упаковочных мешков, тары, пластиковой посуды, труб и многого другого). В качестве сырья для него использовали поступающий с расположенного по соседству нефтеперерабатывающего завода ТОО «ПНХЗ» газ пропан-пропилен.
 
Первоначально было запущено производство порошкового полипропилена, а со временем стали выпускать более продвинутый и дорогой продукт - гранулированный.
 
В связи с этим в марте 2015 года установка по расфасовке порошкового полипропилена была законсервирована. Но 29 декабря руководство завода начало работы по ее новому запуску. Дело в том, что для производства гранулированного полипропилена требуется качественное сырье, а по техническому трубопроводу с ПНХЗ нередко поступал некондиционный газ с большим содержанием углеводородистых компонентов, который приходилось сжигать на факельной установке. Так вот, чтобы не сжигать его (все-таки речь идет о больших объемах сырья, которое уходило в отходы), решили восстановить цех порошкового полипропилена.
 
Первая попытка оказалась неудачной — 2 января в цехе получили некондиционную жидкую фракцию полипропилена. Пришлось все останавливать, прочищать оборудование, проводить дегазацию. Через два дня 4 января производство снова запустили, и в 14 часов 26 минут по указанию руководства началась выгрузка порошкового пропилена на расфасовочную линию. В 15.00 машинист гранулирования пластических масс сообщил на операторную установку, что из бункера пошла жидкая фаза пропилена, а не сухая, как положено.
 
По правилам техники безопасности следовало сразу же вызвать аварийно-спасательные службы, эвакуировать весь персонал и провести полную дегазацию. Однако руководство приказало работникам вывалить жидкую фракцию на пол, включить вентиляцию и самостоятельно проветрить помещение. Как потом выяснилось, вентиляция не работала. Потом пытались запустить технологический процесс повторно - снова неудачно. И снова чистили транспортерную ленту вручную.
 
Лишь с третьей попытки в 17.40 оператор технологических установок отправил фракцию, которая оказалась сухой. А в 18 часов 30 минут на участке расфасовки полипропилена прогремел взрыв и начался пожар.
 
Важная деталь: в цехе установлены две видеокамеры, которые должны вести запись всего происходящего. Но работала лишь одна из них, тогда как вторую намеренно закрыли мешком. И по странному совпадению, это как раз та камера, которая стояла в месте, где произошел взрыв. Поэтому что там на самом деле произошло, никто не знает.
 
После взрыва из здания участка расфасовки в горящей одежде выбежали рабочие Максут Шарипов, Ренат Шарипов и Каирбек Адуов. Их сразу же отправили в заводской медпункт. Еще двое работников - Сергей Мутас и Куаныш Искаков из горевшего цеха выбраться не смогли — позже их тела были обнаружены спасателями.
 
Борьба с пожаром шла несколько часов. На следующий день была создана комиссия по расследованию причин аварии. Один из пострадавших, Каирбек Адуов, скончался через месяц в больнице.
Известие о ЧП на опасном нефтехимическом предприятии пришло в самый разгар новогодних и рождественских празднеств. Сказать, что горожане перепугались, значит не сказать ничего - зарево пожара можно было видеть в Павлодаре, и многие люди были в панике. Что неудивительно, поскольку информация об аварии поначалу была ограниченной, и люди опасались угрозы утечки МТБЭ. А кроме всего прочего, рядом с «Нефтехим лтд» расположен Павлодарский нефтеперерабатывающий завод, что тоже создавало дополнительные риски.
 
Позже, когда выяснилось, что угрозы экологической катастрофы нет, нервное напряжение спало. Но все равно события на «Нефтехим лтд» стали главной информационной темой в СМИ и интернете. Ввиду того, что официальная информация о трагедии была скупой, а выводы государственной комиссии, расследовавшей причины аварии, оказались расплывчатыми и обтекаемыми (причинами ЧП были названы нарушения технологических процессов, неудовлетворительная организация производства работ, слабый контроль за поступающим сырьем, неисправная вентиляция, нарушение правил безопасности и охраны труда, самоуправство персонала и администрации), среди павлодарцев стали выдвигаться разные версии случившегося.
 
В том числе пошли слухи о том, будто бы на заводе пытались наладить «левое» производство полипропилена, желая получить дополнительную прибыль: то ли для акционера старались, то ли для благотворительных целей, а может, для чего-то еще. Подобное объяснение вполне соответствовало и загадочным обстоятельствам трагедии (внезапная попытка расконсервации участка порошкового пропилена после длительного простоя), и объявленным в СМИ причинам аварии (нарушение технологии, самоуправство и т.д).
 
Повторимся, главной причиной всех этих слухов стало отсутствие достоверной информации, а также то, что акт о расследовании причин аварии не был опубликован. В настоящее время акт существует в четырех экземплярах, из которых один находится в управлении труда, второй в департаменте промышленной безопасности, а третий и четвертый - у руководства завода и председателя заводского профсоюзного комитета.
 
Госорганы хоть и комментируют журналистам заключение комиссии, копию документа предлагают запрашивать в ТОО «Компания «Нефтехим лтд», которое не горит желанием предавать огласке все подробности аварии. Хотя бы потому, что вина в случившемся и в гибели людей на все сто процентов лежит на предприятии.
 
А еще потому, что в отмеченном комиссией списке лиц, ответственных за трагедию, перечислено фактически все руководство ТОО «Компания «Нефтехим лтд» во главе с директором Ерланом Кусановым (также в нем указаны главный инженер Тимошов, главный технолог Киреев, начальник производства полипропилена Кусанов, его заместитель Жумабеков и др.).
 
В первых числах февраля Ерлан Кусанов был уволен с должности директора предприятия по собственному желанию. Вскоре после этого и.о. директора Олег Тимошов (тоже ответственный за аварию) разослал в СМИ грозные предупреждения, обещая подать в суд на тех, кто распространяет об аварии недостоверные сведения. И это притом, что никаких вразумительных объяснений случившегося павлодарцы до сих пор не услышали. Как не услышали они и извинений за многолетний обман относительно безопасности и безаварийности завода «Нефтехим лтд».
 
Точно так же уклонился от объяснений со своими избирателями и Ерлан Кусанов, который остается пока что действующим депутатом городского маслихата. Ему, судя по всему, тоже не за что извиняться. Более того, Ерлан Темиртасович самого себя считает жертвой клеветнических нападок, в связи с чем он подал частную жалобу в городской суд № 2 о привлечении к уголовной ответственности павлодарского журналиста Александра Баранова.
 
 
На своей личной интернет-странице журналист опубликовал сообщение о его увольнении, в котором бывший директор усмотрел клеветнические предположения в свой адрес. За обидные слова депутат потребовал наказать журналиста по статье 130, части 2 («клевета») УК РК, а заодно взыскать с него в свою пользу 10 млн тенге, в которые он оценил свои моральные страдания и репутационные потери. Что, заметим, намного больше компенсаций, выплаченных заводом «Нефтехим лтд» семьям погибших рабочих, которым выдали по 1,6 млн тенге.
 
Удивительно, но тот факт, что спустя два с половиной месяца за аварию и гибель людей никто так и не ответил, ни Ерлана Кусанова, ни новое руководство ТОО «Компания «Нефтехим лтд», похоже, вообще не смущает. Подумаешь, люди погибли. Ну не нарочно же, просто так получилось. Железобетонную репутацию таких профессионалов гибелью людей не испортить. Зато едкие комментарии в СМИ и блогосфере — это совсем другое дело. За такое обязательно сажать надо. Чтобы людишки не болтали и чтобы место свое знали.
 
Поделиться
+1
ion

ЖеньШень18 марта 2016 9:27

много букв, но интересно

v-k-82

v-k-8218 марта 2016 9:31

Бесстыжий. А пострадавшим и погибшим он компенсацию выплатил? Все о себе да о себе родимом. Поражаюсь хамству и наглости.

E.D.

esc18 марта 2016 9:44

Про опасность МТБЭ, конечно, приукрасили (зато опасно сырье его производства - метанол). Во всем остальном - похоже, вполне достоверно. В том числе и перечисленные лица из руководства предприятия (ну если не принимать во внимание, что главный технолог к технологии предприятия отношения не имеет).

Bober123

Bober12318 марта 2016 10:51

На первом фото пельмень детектед.

ion

ЖеньШень18 марта 2016 10:54

HardWareMan, на первом фото 2 Ерлана)

Ритка Дорофеева

2Тwins218 марта 2016 11:26

Копии акта должны были еще пострадавшим выдать. У них же еще наверняка впереди суды с работодателем.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад