Сменили милость на гнев

Реальный срок грозит 47 условно осужденным в Павлодарской области. Такая мера применяется к тем, кто нарушил правила отбывания наказания на свободе.

По правилам условного отбывания наказания жить на свободе, как того желает осужденный, возможности нет. Обязательные условия: нужно работать, после девяти вечера находиться дома, нельзя менять место жительства. Но, по словам работников службы пробации, некоторые нарушители жили весьма вольготно.

- Выявлены факты привлечения к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах, выезды за пределы обслуживаемой территории, а также отсутствие по месту жительства, - рассказал Асет Сатыбалдин, старший инспектор службы пробации Департамента УИС по Павлодарской области.

В Павлодарской области нарушили правила пробационного контроля 47 человек. Сейчас материалы по ним передали в суд. По закону высшая инстанция может пересмотреть приговор на более жесткое наказание. Тогда оставшийся условный срок станет равен реальному.

- Среди нарушивших условия порядка отбывания наказания есть осужденные за кражи, за грабежи, за хулиганство, за мошенничество, - сообщили в ДУИС по Павлодарской области.

В прошлом году за нарушение правил отбывания наказания на свободе в колонию по решению суда отправили 40 человек. К слову, всего условных осужденных в области сегодня числится более полутора тысяч.

Поделиться
+1