Хрестоматию по географии Павлодарской области презентовал ПавГео

На презентации, прошедшей в конференц-зале музея, собрались учёные, школьные преподаватели географии, ученики, общественные деятели, члены ПавГео и КНГО.

Руководитель проекта, директор Дома географии, журналист Александр Вервекин отметил, что в ходе подготовки книги к печати прочитал внимательно каждую её букву: «Любая страница этой хрестоматии интересна, и в ней любознательный читатель может смело оставить множество закладок. Эта книга собиралась несколько десятилетий, с семидесятых годов двадцатого века, но представлены в ней выдержки из источников, словарей, энциклопедий, путевых отчётов экспедиций восемнадцатого, девятнадцатого, двадцатого и двадцать первого столетий. Большая часть этих источников почти недоступна массовому читателю. Этой же хрестоматии удалось их объединить и тем самым облегчить задачу всем, кто интересуется географией, краеведением Прииртышья».

По словам Александра Вервекина, работая над этой хрестоматией, появились реальные материалы и предпосылки для издания двух других книг на ближайшее будущее: для хрестоматии по географии Павлодара и большого атласа Павлодарского Прииртышья.

— Любая хрестоматия, — как сказал автор-составитель Эрнест Дмитриевич Соколкин, – это своего рода справочник, или учебное пособие, состоящее из отрывков из произведений либо целых материалов, представленных по данной теме, извлечённых из различных географических источников: словарей, энциклопедий, справочников, научно-популярной литературы, периодической печати. Многие эти источники стали уже библиографической редкостью. Павлодарское Прииртышье описано во многих этих изданиях. Поэтому задача состояла в том, чтобы найти многие эти источники. В своё время из библиотек и музеев Москвы, Ленинграда, Алма-Аты, Омска, Павлодара были получены копии этих материалов о Павлодаре и Павлодарской области. Широко был использован межбиблиотечный абонемент. Эрнесту Дмитриевичу от коллектива ПавГео вручили букет белых роз, которые он тотчас подарил своей супруге, которая также присутствовала на презентации книги, а вообще поддерживает его во всех личных и профессиональных начинаниях много лет всей их совместной жизни.
Полную версию читайте на сайте Pavgeo.kz

Поделиться
+1