Мы купили президентский набор продуктов

Корреспонденты Павлодар-онлайн решили проверить, насколько обоснованы комментарии в Сети о том, что продукты в павлодарском гипермаркете Greenwich в день приезда президента Казахстана внезапно стали дешевле. Кстати, павлодарские цены Нурсултан Назарбаев назвал "хорошими".

Напомним, президентский набор продуктов - это хлеб формовой, молоко, кумыс, сметана, творог, бесбармачная лапша, гречка, бифидок и чай. 18 марта мы отправились в гипермаркет и приобрели ровно тот же набор продуктов, что и был запечатлен на видео. Обошелся он нам в 2 658 тенге. Правда, корреспондента заставили выкладывать покупки из корзины самостоятельно. Да и с пакетом наготове никто не дежурил, но то, что цены для Назарбаева никто не снижал, - это правда. Сейчас в торговых рядах продавцы наводят привычный порядок - раскладывают по местам те продукты, которые выставляли на первый план во время визита главы государства.

После Grееnwich'а мы решили заехать в один из супермаркетов сети Small для того, чтобы узнать, во сколько бы обошелся президенту этот набор продуктов, реши он посетить этот магазин. Выяснилось, что поллитровый кумыс, который запечатлен на видео, там реализуется только в стеклянной бутылке, что делает его на 89 тенге дороже. Но даже при этом общий чек составил бы 2 585 тенге.

Кроме этого, мы сделали предположение из области фантастики и задумались, а сколько заплатил бы елбасы, загляни он в любой среднестатистический магазин, которых много по городу. По нашим подсчетам такой рискованный шаг не только привлек бы внимание рядовых павлодарцев, но и заставил бы заплатить немного больше того, что осталось в руках кассира гипермаркета - немногим более 2 800 тенге.

Поделиться
+1
JStingo

JStingo25 марта 2016 13:05

t-rex, я правильно понимаю, что он не верит тому что пишут в разделе "Состав" на упаковке продуктов?

Игорь

t-rex25 марта 2016 14:49

JStingo, интересный момент. обычно это звучит так - у ВАС, мол, в городе могут и написать что угодно и приготовить из говна и пальмового масла, а вот НАСТОЯЩШИЙ майонез готовится из сметаны и горчицы

JStingo

JStingo25 марта 2016 14:53

t-rex, ааа, "НАСТОЯЩШИЙ", ну тогда понятно, что спорить бесполезно.