Мы купили президентский набор продуктов

Корреспонденты Павлодар-онлайн решили проверить, насколько обоснованы комментарии в Сети о том, что продукты в павлодарском гипермаркете Greenwich в день приезда президента Казахстана внезапно стали дешевле. Кстати, павлодарские цены Нурсултан Назарбаев назвал "хорошими".

Напомним, президентский набор продуктов - это хлеб формовой, молоко, кумыс, сметана, творог, бесбармачная лапша, гречка, бифидок и чай. 18 марта мы отправились в гипермаркет и приобрели ровно тот же набор продуктов, что и был запечатлен на видео. Обошелся он нам в 2 658 тенге. Правда, корреспондента заставили выкладывать покупки из корзины самостоятельно. Да и с пакетом наготове никто не дежурил, но то, что цены для Назарбаева никто не снижал, - это правда. Сейчас в торговых рядах продавцы наводят привычный порядок - раскладывают по местам те продукты, которые выставляли на первый план во время визита главы государства.

После Grееnwich'а мы решили заехать в один из супермаркетов сети Small для того, чтобы узнать, во сколько бы обошелся президенту этот набор продуктов, реши он посетить этот магазин. Выяснилось, что поллитровый кумыс, который запечатлен на видео, там реализуется только в стеклянной бутылке, что делает его на 89 тенге дороже. Но даже при этом общий чек составил бы 2 585 тенге.

Кроме этого, мы сделали предположение из области фантастики и задумались, а сколько заплатил бы елбасы, загляни он в любой среднестатистический магазин, которых много по городу. По нашим подсчетам такой рискованный шаг не только привлек бы внимание рядовых павлодарцев, но и заставил бы заплатить немного больше того, что осталось в руках кассира гипермаркета - немногим более 2 800 тенге.

Поделиться
+1
JStingo

JStingo25 марта 2016 13:05

t-rex, я правильно понимаю, что он не верит тому что пишут в разделе "Состав" на упаковке продуктов?

Игорь

t-rex25 марта 2016 14:49

JStingo, интересный момент. обычно это звучит так - у ВАС, мол, в городе могут и написать что угодно и приготовить из говна и пальмового масла, а вот НАСТОЯЩШИЙ майонез готовится из сметаны и горчицы

JStingo

JStingo25 марта 2016 14:53

t-rex, ааа, "НАСТОЯЩШИЙ", ну тогда понятно, что спорить бесполезно.

Прямой эфир
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik2 недели назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik2 недели назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik3 недели назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad3 недели назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad4 недели назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik1 месяц назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik1 месяц назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik1 месяц назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad1 месяц назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad1 месяц назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik1 месяц назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik1 месяц назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad2 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad2 месяца назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick2 месяца назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm2 месяца назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad3 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad3 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад