Останки древнего сибирского "единорога" нашли в Павлодарской области

Казахстанские и российские палеонтологи обнаружили на берегу Иртыша возле поселка Кожамжар в Павлодарской области окаменевшие останки древнего носорога-эласмотерия Elasmotherium sibiricum, передает Today.kz со ссылкой на издание "Российская газета"

Ранее считалось, что носорог-эласмотерий вымер около 350 тысяч лет назад. Однако радиоуглеродный анализ павлодарского "единорога" в лаборатории Университета Белфаста показал, что ему всего 26 тысяч лет. Судя по костям, найденное животное при жизни было очень крупным и старым самцом - около двух метров в плечах. Его отличительной особенностью был единственный длинный толстый рог. По строению его челюстей и зубов ученые определили, что эласмотерий питался подземными частями растений - клубнями, луковицами.

Находка останков древнего носорога-эласмотерия в Павлодарском Прииртышье доказывает, что "единороги" довольно долго обитали в юго-восточной части Западно-Сибирской равнины и вполне могли встречаться с человеком. Это означает, что наскальные рисунки первобытных людей, изображающих животных с одним огромным рогом, - отнюдь не фантазия. Предполагается, что Elasmotherium sibiricum действительно был прототипом мифов о сказочном единороге.

С наступлением тепла ученые намерены продолжить исследования в окрестностях поселка Кожамжар. По словам палеонтологов, новое местонахождение - очень перспективное в плане поиска останков животных, но довольно труднодоступное из-за обрывистого берега Иртыша.

Поделиться
+1