Мемориальная табличка Рерихам ждет возвращения на здание Речного вокзала

Несколько дней назад отшумели страсти по мемориальной доске Ивану Чистякову. Владелица магазина сменила ее на рекламную вывеску.  Доску Чистякову вернули, но в ходе обсуждения этой темы журналисты вспомнили, что в Павлодаре еще одна мемориальная доска лишилась своего места. Та, что была установлена Рерихам на стене речного вокзала.

Как выяснилось, с основной частью памятной доски все в порядке. Она покоится в деревянном летнике под барной стойкой. Судьба верхней части остается неизвестной.

Когда мемориальная доска вернется на свое первоначальное место, узнать не удалось. По словам администрации, ответить на это может только директор Сергей Сальников, но его пока нет в городе. Pavon.kz будет следить за ситуацией и ждать возвращения их обоих.

А пока на месте, где висела мемориальная табличка, висят уже неактуальные предвыборные плакаты.

Николай Рерих  родился в 1874 году. Философ-мистик, путешественник, художник и общественный деятель совершил большое путешествие из Индии с семьей через Китай, Алтай и Сибирь по Иртышу через Павлодар, Омск в Москву. В историю это вошло как Трансгималайская экспедиция.

Членов трансгималайской экспедиции семьи Рерихов не оставил без внимания наш фотограф-краевед Дмитрий Багаев, пишет газета "Наша Жизнь". Николай Константинович Рерих был во главе экспедиции. В составе экспедиции были его сын ученый-востоковед Юрий Николаевич Рерих и жена Елена Ивановна Рерих. В течение двух часов, пока пароход стоял у причала, Багаев сумел пообщаться с Рерихами и сделать снимки. К сожалению, эти снимки не сохранились, как и многие другие, которые в 30-х годах были изъяты сотрудниками НКВД.

Дата памятного посещения Рерихом нашего города (6 июня 1926 года) и отражена на мемориальной доске.

Up:

Пресс-секретарь акима города Аскар Газизов прокомментировал, что работники отдела культуры уже были на Речном вокзале. Им пообещали, что табличку вернут, как только закончатся ремонтные работы по фасаду.

Поделиться
+1