Казахстанцы смогут возвращать бракованные товары спустя полгода после покупки

Казахстанцы смогут вернуть бракованный товар в магазин даже спустя полгода, сообщает КТК. Сенат 24 марта принял поправки в закон о защите прав потребителей. Ранее поменять товар можно было только в течение первых двух недель после его приобретения.

По данным телеканала, министр национальной экономики Казахстана Ерболат Досаев пояснил, что внести поправки было решено после неоднократных жалоб покупателей. Как отмечается, многие покупатели замечают брак довольно поздно. При этом подчеркивается, что закон распространяется не на все виды товаров, например, скоропортящиеся продукты питания вернуть в магазин можно будет в четко установленные сроки.

"Мы сделали, чтобы нынешние нормы, которые по возврату товаров из-за некачественных явлений, предъявление необходимых документов, чтобы этот товар был изменен. Мы привели это все в порядок, потому что мы разделили товары на виды. Потому что есть так называемые сезонные товары, которые вы, например, покупаете зимой, но вы узнаете в использовании летом, узнаете о качестве только летом, когда вы начинаете его использовать. Вот эти все нормы мы привели в порядок", - цитирует Досаева телеканал.

Поделиться
+1