Найденный в Павлодарском Прииртышье череп носорога признан самым молодым на планете

Череп доисторического носорога, найденный на территории Павлодарской области, 20 лет пылился на полке музеев в сельской школе и пединститута, передает корреспондент BNews.kz.

Ученые из Северной Ирландии признали череп самыми молодыми останками этого животного, найденными на планете. По словам ученых, останки древнего животного являются уникальными

Как рассказал  директор музейного комплекса Павлодарского педиститута Жаркын Кабдолов, череп носорога эласмотерия был найден в селе Кожамжар Актогайского района в местечке «Хайруйлинский яр».

«Углерод вымывается из кости очень долго, поэтому по его содержанию можно сделать вывод - сколько ей лет. Углеродный анализ показал, что данному экземпляру около 26 тысяч лет. Ранее ученые считали, что эласмотерии существовали 350 тысяч лет назад. Встречавшиеся наскальные рисунки с изображением носорога стали предметом гипотезы, что это животное могло быть жить одновременно с человеком разумным. Теперь это подтверждено, и это сенсация в палеонтологии», - сказал Ж. Кабдоллов.

Мир узнал о павлодарской находке благодаря учительнице биологии Кожамжарской школы, которая показала останки древнего животного ученым ПГПИ, а те в свою очередь рассказали о находке коллегам из Томского государственного университета. После этого фрагмент черепа Elasmotherium sibiricum был отправлен в лабораторию университета Белфаста на радиоуглеродный анализ.

Поделиться
+1