135 тысяч тенге должен выплатить хозяин агрессивной собаки

В Павлодарском городском суде рассмотрено гражданское дело по иску о возмещении ущерба и компенсации морального вреда.

В селе Павлодарском на женщину неожиданно напала собака бойцовой породы алабай. Собака по кличке «Кошмар» порвала на женщине куртку, прокусила ей плечо и голень.

По факту в полиции составили протокол об административном правонарушении по статье 408 КоАП (нарушение правил содержания и выгула собак и кошек).

- Пока я чистил вольер, собака, воспользовавшись незапертой дверью выбежала на улицу, - пояснил хозяин алабая признав свою вину.

Обращаясь в суд, истица учла все: моральный вред – 400 тысяч тенге, стоимость куртки с учетом износа 25 тысяч тенге, расходы на ГСМ связанные с проездом на автомашине в поликлинику 5 780 тенге, расходы на приобретение лекарств 8 785 тенге и понесенные по делу судебные расходы, по оплате государственной пошлины и оплате помощи представителя. Ответчик в свою очередь предлагал решить дело миром, обязуясь выплатить потрепевшей 50 тысяч тенге. 

Суд установил, что вследствие травмы женщина лишилась возможности вести привычный образ жизни, ей затруднительно исполнение трудовых функций. Она претерпела физические и нравственные страдания. Ответчик не обеспечил безопасность для прохожих. Тогда как, согласно закона на собаки сторожевых, бойцовских, крупных и агрессивных пород могут выгуливаться только в намордниках и в сопровождении взрослого человека. На момент происшествия намордника на алабае не было.

Суд обязал хозяина собаки выплатить истице сумму денег, затраченных на приобретение лекарственных средств, судебные расходы, расходы по оплате помощи представителя. Моральный вред судья оценил в 100 тысяч тенге. Всего сумма о возмещении ущерба составила 135 172 тенге. Решение суда вступило в законную силу.

Поделиться
+1
Витёк.ru

Витёк.ru28 марта 2016 18:31

Всё же есть справедливость!

погода

погода29 марта 2016 7:51

Как собаку назовешь...

Прямой эфир
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik6 дней назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik6 дней назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik1 неделю назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad1 неделю назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad2 недели назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik3 недели назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik3 недели назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik1 месяц назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad1 месяц назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad1 месяц назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik1 месяц назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik1 месяц назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad3 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад