В Павлодаре найдены зубы неизвестного науке животного

В Павлодаре найдены зубы древнего животного, которое было больше гиппариона, но меньше шерстистого носорога, передает корреспондент pavlodarnews.kz. Об этом агентству рассказал директор музейного комплекса ПГПИ Жаркын Кабдолов.
 
- Вот, мне принесли какие-то зубы. Они странной формы. Я сначала предположил, что это гиппарион, но по размерам не подходит. Пока эти останки на стадии определения. В ближайшее время я с помощью учебника по палеонтологии, где детально расписан каждый зуб – его форма и узоры, буду проводить исследование, - говорит Ж. Кабдолов.
 
Как пояснил собеседник, останки ему принес рабочий, который занимался побелкой стен в институте, в надежде, что сотрудники музейного комплекса приобретут эти зубы, но в итоге передал их безвозмездно.
 
Кроме того, по словам Ж. Кабдолова, к нему часто приходят горожане, которые приносят свои находки. Павлодарцы не знают, что с ними делать и какую ценность могут представлять останки. Среди этих находок попадаются, к примеру, зубы степных слонов и других животных, обитавших на территории Павлодарского Прииртышья много тысяч лет назад.
 
- Наши горожане почему-то считают, что это что-то мистическое, - говорит Ж. Кабдолов.
 
Поделиться
+1