Резьба по дереву

На этой неделе в городе началась обрезка деревьев. Всего за год подрядная организация приведет в порядок более шести тысяч растений. Чиновники обещают, что летом в Павлодаре зацветут плодово-ягодные культуры. Их пересадят из микрорайона Достык.

Работу с сухостоем начали с улицы Ленина, в течение трех дней завершат на Естая, Чокина. В первую очередь - центральная магистраль и то, что растет у дороги. Коммунальщики  выбирают деревья на глаз, экологов и других экспертов не привлекают.

- Сейчас режем кроны, убираем те деревья, которые согнулись, создают угрозу жизни населения, - рассказал заведующий сектором благоустройства и озеленения отдела ЖКХ города Павлодара Асылхан Копешев. - Эти деревья были высажены более 30-40 лет назад, получается, процентов 60-70 насаждений старовозрастные. Мы оформляем растения одинаково, чтобы у дороги был эстетичный вид.

В прошлом году на обрезку более девяти тысяч деревьев было выделено 30 миллионов тенге. В этом на семь тысяч затратят 45 миллионов. Работают два подрядчика, город поделили на северный и южный районы. Во дворах сухостой обрезают только по заявкам жителей. Причем с этого года коммунальщики требуют согласие всех соседей.

На высадку саженцев казна затратит всего два миллиона. Сумма мизерная, посчитали специалисты, нашли наименее затратный вариант.

- В прошлом году было выделено на посадку деревьев и кустарников два миллиона тенге. Этих средств, конечно, недостаточно, - говорят в ЖКХ. - Мы уже проработали этот вопрос, конкурс разыграется до конца. Планируем пересадить в город порядка двух тысяч плодово-ягодных деревьев из дачного микрорайона Достык. К примеру, сквер Гагаринский, центр города. Мы постараемся эти деревья разместить там.

В прошлом году на высадку деревьев из городской казны было выделено более 30 миллионов тенге. Сосны, тополя, березы украсили микрорайоны города. По подсчетам специалистов, прижились только 20% саженцев.

Поделиться
+1