Казахстанцы кинулись массово скупать лекарства в аптеках

Казахстанцы создали ажиотаж в аптеках. Уже сегодня антибиотики нельзя будет купить без рецепта врача. Эта норма начала действовать еще в январе, но многие аптекари не соблюдали  требование и отпускали препараты без рецептов, сообщает 31 канал.

Эксперты фармконтроля решили навести порядок. Узнав об этом, граждане кинулись скупать впрок привычные для себя лекарства. Ведь ходить по врачам многие не любят и предпочитают лечить себя сами. Аптеки в эти дни перевыполняют план продаж.

Мама двоих детей Ирина Вабищевич хотя и не сторонница самолечения, решила, что неплохо было запастись проверенными лекарствами.  Женщина случайно услышала в аптеке, что теперь многие из них без  рецепта врача купить будет нельзя.

"Уже сразу  купила часть лекарств, сегодня еще поехала докупила. Потому что лучше пусть лежат, пусть впрок, чем потом эта головная боль - ходить по поликлиникам. Я не помню, когда последний раз там была.  Не хочу туда попадать", - говорит жительница Караганды Ирина Вабищевич.

Ирина Вабишевич не одна такая. Не на камеру работники аптек говорят, что за последние дни выручка у них резко выросла. Но дело в том, что эта норма действует давно, просто аптеки ее не соблюдают, рассказали в департаменте по фармконтролю. А ведь многие препараты могут серьезно навредить.

"Помолодел инсульт, нарушение мозгового кровообращения. А причина - бесконтрольное применение гипотензивных препаратов. И они  становятся инвалидами. Посмотрите на этих больных! Первой группы, представляете? В молодом возрасте", - отмечает руководитель департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по Карагандинской области Кайыржан Мабиев.

Кроме того, некоторые болезни стали почти неизлечимыми. Например, мультирезистентная форма туберкулеза, не реагирующего ни на какие препараты.

Причина  в том, говорят врачи, что казахстанцы пичкают своих детей антибиотиками с раннего возраста.  Плюсы новых правил очевидны, но казахстанцы видят пока только минусы.

Блиц-опрос:

- Там в поликлинике всегда народу полно. Не запишешься, а потом еще больше людей будет.

- По-любому, это неудобно.

- Лучше без рецепта. Зачем в больницу ходить? Свои лекарства знаем же мы.

С сегодняшнего дня в Караганде заметно ужесточится отпуск антибиотиков, препаратов, имеющих  опасные побочные действия, повышенную токсичность, практически все снотворные средства.

Опасения людей о том, что врачи, пользуясь правилами, начнут выписывать только дорогие препараты, беспочвенны, говорят медицинские чиновники.

Задача доктора - указать в рецепте действующее вещество.  Зато ответственность  за прием препаратов теперь полностью ляжет на поликлиники.

Поделиться
+1
Jove

jove 1 апреля 2016 11:28

Давно уже было пора запретить жрать антибиотики без разбору, в япониях и европах, уже лет 30 как без рецепта не продаются.

Конечно есть

DarkEvil 1 апреля 2016 11:38

jove, Мне вот что интересно, в япониях и европах тоже надо записываться за три - пять дней, чтобы попасть на приём к врачу? ...и в лучшем случае ещё пол дня потратить в очереди. ...А к тому времени лекарства уже могут и не понадобится...

Jove

jove 1 апреля 2016 11:40

В бесплатную больницу для нищих также 3-5 дней ага. А если денежки есть то примут прям здесь и сейчас, в принципе как и у нас.

Svr

Sevarior 1 апреля 2016 11:56

а херли их скупать - есть срок годности вообще то у таблеточек

Ритка Дорофеева

2Тwins2 1 апреля 2016 14:09

DarkEvil, Не знаю как в япониях, а в европах, слыхала, можно прием к некоторым специалистам и месяцами ждать. А на случай, когда невмоготу и у нас и у них предусмотрена скорая помощь.

Илья

LEVsha 1 апреля 2016 14:50

2Тwins2, а что слухать... Бесплатный аллерголог, бесплатный гематолог - к ним очередь месячная. А за денежку - хоть завтра. Детские врачи. Лично столкнулся.

Конечно есть

DarkEvil 1 апреля 2016 17:30

2Тwins2, а я как бы про скорую помощь и не пишу, это отдельная тема. Взять хотя бы 5-ую поликлинику, к моему участковому терапевту надо за три дня на приём записываться, иначе фиг вам...

Галина

avgusta 1 апреля 2016 17:31

DarkEvil, во второй записываются за две недели.

Ритка Дорофеева

2Тwins2 1 апреля 2016 19:16

Я считаю, что вред от бесконтрольного приема антибиотиков, по поводу малейших признаков простуды,например, без обследования и диагноза приносит вред, несоизмеримо больший, чем их отсутствие в свободной продаже.

Конечно есть

DarkEvil 1 апреля 2016 19:28

avgusta, получается тогда я счастливчик! всего-то 3-5 дней.... Нахрен нужна такая медицина!!!

Garik

Garik 1 апреля 2016 23:05

читаю и смешно , ребята вы реально верите что за бугром моментальное медицинское обслуживание (даже за дэнги) ?! вы голливудских фильмов пересмотрели , припомните такой параметр как плотность населения на квадратный километр....явно с нашими не сравнить.Smile

Bober123

Bober123 2 апреля 2016 6:56

Посмейтесь над видео из цикла "Вся правда о США" про мед.страховку. Вещает чувачок от-туда. ЕМНИП я видел и печатный вариант, но он немного сокращен. Основной посыл такой: 1. На тебя будут смотреть как на говно, если у тебя ее нет или она не покрывает лечение. 2. Фарма не продает лекарства без рецептов вообще. 3. Неотложка постарается тебя спасти несмотря ни на что, но потом предъявит счет. 4. В платных частных клиниках действительно меньше народу.