Над озером Жасыбай нависла угроза экологической катастрофы

Озеро Жасыбай находится на территории Баянаульского национального парка. Оно считалось когда-то самым прозрачным в стране.

Сейчас вода в озере Жасыбай утратила свою знаменитую прозрачность. В воде много органической взвеси, песок. Камни затягивает илом, берега заросли камышом, дно заилилось, забив ключи, подпитывающие водоем. За последние несколько лет уровень воды здесь снизился, число подводных, радоновых источников сократилось.

- Дно покрыто мусором, это в основном пластик, который не разлагается и продолжает накапливаться. Природная красота озера притягивает сюда людей каждое лето,-  сообщили в Управлении недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области.

В преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня, управлением планируется проведение масштабной акции, которая предусматривает расчистку дна озера Жасыбай.

За все время озеро чистили дважды, в середине 80-х и в начале 1990 года. Этим занимались энтузиасты подводного плавания клуба аквалангистов Павлодарского тракторного завода.

- Очистка озерного дна может стать вторым рождением озера, и зона отдыха у легендарного озера Жасыбай может измениться. В целях оздоровления водоема необходимо провести работы по удалению иловых отложений и жесткой растительности, механическую расчистку дна озера от мусора, - сообщили в Управлении недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области.

Данная акция имеет агитационный характер, которая призывает общественность, государственные учреждения, владельцев домов отдыха, расположенных в прибрежных зонах озера, неправительственные организации, волонтеров, а также всех, кому не безразлична судьба родного края, принять активное участие в ее проведении.

Фото photographer.ru

Поделиться
+1