Несколько районов в Актюбинской области находятся под угрозой подтопления

В Актобе талые воды затапливают дачные участки и поселок Жанаконыс, сообщает корреспондент Tengrinews.kz, со ссылкой на пресс-службу ДЧС Актюбинской области. 

В ДЧС развернут оперативный штаб. "Вчера, 3 апреля, в результате установившейся теплой погоды в городе произошло резкое таяние снега с образованием большого объема талых вод. По Богословской трассе произошло протекание талых вод по Ново-Альжанскому каналу, где создалась угроза подтопления отдельных участков микрорайона "Актюбсельмаш", дачных коллективов "Ветеран", "Устаз". В поселке Жанаконыс в связи наполнением рва и прорывом грунтовой обваловки образовалась угроза подтопления домов на улицах Таншолпан, Ардагер, Абая. Задействованы 20 человек личного состава и четыре единицы техники, восемь мотопомп, 10 автоцистерн. Грунтовая обваловка на данный момент восстановлена. В результате откачки талых вод было откачано 2000 кубометров воды. Установлено круглосуточное наблюдение", - уточнила сотрудник пресс-службы ДЧС Актюбинской области Анар Кундолова.

Вместе с тем, на реке Сазда произошел прорыв обваловки, и образовалась угроза подтопления крайних дач, дачных коллективов "Геолог", "УВД", "Мясокомбинат". Под угрозой подтопления и дачные участки в районе Гормолзавода. Несмотря на это, жители отказались от эвакуации. В этих районах силами противопаводкового штаба организовано дежурство.

Ранее сообщалось, что в Караганде произошел прорыв плотины водохранилища Нижний Нарбак Нура-Сарысуского бассейна. Прорыв произошел в 03.09. В результате на 796-м километре республиканской автодороги Кызылорда - Павлодар образовался перелив воды на участке длиной 5-6 метров. Сообщается, что угрозы подтопления населенных пунктов нет. В целях обеспечения безопасности движения на дороге выставлен пост, перекрыто движение для всех видов автотранспорта. 

Поделиться
+1