Павлодарским рыбакам ни полиция, ни аким - не указ

В связи с непривычно ранним ледоходом, который ожидается этой весной 10 апреля, руководитель региона в конце марта поручал департаменту по чрезвычайным ситуациям и сотрудникам местной полиции следить за тем, чтобы отчаянные рыбаки не рисковали в этот опасный период. Однако, как выяснилось на сегодняшнем аппаратном совещании, многие городские и сельские жители игноририуют предупреждения чиновников и полицейских.

- Несмотря на ваши усилия, рыбаки сидят на льду, - обратился Бакауов к начальнику местной полиции. - Возвращался с Сабындыколя - там всё усеяно рыбаками. 

- Мы предупреждаем рыбаков по громкоговорителю, выгоняем их, а они буквально в течение получаса возвращаются, - развел руками Юрий Колесников.

На что аким посоветовал держать этот вопрос на контроле по всему региону. Кстати, поводом для беспокойства стала реальная трагедия, произошедшая на Иртыше 28 марта. Тогда 74-летний мужчина с соседским мальчишкой отправились рыбачить. Пожилой человек провалился под лед, ребенка, к счастью, удалось спасти.

Говоря о паводковой ситуации в регионе, Булат Жумабекович отметил, что угрозы подтопления со стороны Карагандинской области на сегодняшний день нет. Но сейчас начался попуск воды в районе Аксу и Кенжеколя и его нужно взять на ежечасный контроль.

По информации ДЧС, 3 апреля аким Павлодарской области и начальник Департамента по ЧС посетили с рабочим визитом Баянаульский район. Как отметили в ведомстве, в нынешнем году паводковая ситуация на территории региона стабильная.

Поделиться
+1