В субботнике примут участие 100 тысяч человек

Подготовку к масштабному субботнику и проведение месячника по очистке и благоустройству территории обсудили в акимате Павлодарской области.

Выяснилось, что на уборку в 2016 году бюджетных средств выделено меньше, чем в прошлом. Чиновники планируют компенсировать нехватку денег человеческими ресурсами. На аппаратном совещании исполняющий обязанности руководителя управления энергетики и ЖКХ Бахыт Суенов попросил акимов городов и районов "обратить особое внимание на разъяснительную работу по массовому выходу на уборку населения, работников предприятий и организаций, что позволит компенировать уменьшение бюджетного финансирования мероприятий по санитарной очистке и благоустройству".

Особое внимание уделить уборке посоветовали акимам Актогайского, Железинского, Иртышского, Майского и Павлодарского районов. Как выяснилось, именно там больше всего мусора.

Кроме того, "свинячат" люди не только дома, но и по дороге в гости. Со слов директора Павлодарского областного филиала компании "КазАвтоЖол" Ерсина Сариева, призывы не мусорить на наш народ почти не действуют.

- В нашем ведении от 15 до 35 метров от дороги. Мы убираем, а буквально через несколько дней там опять появляются бутылки, пакеты, - пожаловался Сариев.

Аким области обратил внимание на то, что в Павлодаре есть предприятия, которые отказываются от участия в акции. Булат Бакауов поручил своему заместителю Дуйсенбаю Турганову провести с руководителями этих предприятий совещание и обеспечить их участие в субботнике.

Отметим, что в рамках месячника по благоустройству запланированы мероприятия по содержанию 54 скверов и парков, посадке более 27 тысяч деревьев, устройству 23,8 тыс. кв. м газонов и 70,5 тыс. кв. м цветников, очистка внутридворовых территорий и окраин населенных пунктов. Планируется вывезти 65 тыс. тонн мусора и привести в порядок больше 360 памяников и обелисков. Основные работы проведут во время месячника по благоустройству и санитарной очистке территории, который пройдет с 16 апреля по 16 мая. 

Поделиться
+1