Будут свои помидоры

Пробный урожай помидоров местного производства соберут на следующей неделе на самом большом в регионе тепличном комбинате. На предприятии обещают, что в первую очередь продукция поступит в городские торговые точки.

О тепличном комбинате в районе Щербактинского моста мы писали не раз. Крупный инвестиционный проект реализуется с 2012 года. Первоначальный срок ввода был 2013 год, затем открытие перенесли на конец 2014. А когда срок подошел, снова перекроили дату - на 2015.

Как выяснилось тогда, возник некий корпоративный конфликт между учредителем и инвестором по поводу финансирования. Даже появилась задолженность по заработной плате перед работниками за два месяца. В конце концов, вопрос удалось решить. Участники проекта сегодня - социально-предпринимательская корпорация и новый, казахстанский частный инвестор. Всего вложено порядка двух миллиардов тенге. В теплице в две смены трудятся 40 человек. С зарплатой проблем нет.

- Как известно, имелись небольшие проблемы со строительством, которые были решены в июле 2015 года, после чего началось интенсивное строительство, - рассказал нам директор Павлодарского тепличного комбината Мейрам Макашев. - И за период с июля по декабрь 2015 года комплекс полностью построен и запущен. В конце декабря посеяли семена.

Вход в теплицу строго в халатах и только после специальной дезинфекционной обработки обуви. Сотрудники объясняют, это необходимо для того, чтобы избежать малейшей инфекции извне. Климат поддерживает современная электроника, температура здесь +23. Применяют капельное орошение.

Выращивают помидоры по голландской технологии, для чего привлекли иностранных специалистов. Из голландских семян получили рассаду и пересадили ее в основную теплицу в январе. Говорят, что растения достигают30 метровв длину и очень плодовиты. Сорта: Канна, Каприциа, Мессина, Фортициа. Удивительно, но здесь даже насекомые - иностранцы. К примеру, шмелей везут из России, Израиля, Бельгии - для природного опыления растений и создания максимально естественных условий. Химикаты исключены.

- Мы применяем не химическую защиту растений, а биологическую, закупаем насекомых, которые борются с вредителями томатов. Это несколько дороже, но более эффективно и намного безопаснее, чем химзащита растений, - подчеркнул Мейрам Макашев. - Но, несмотря на это, думаю, что для павлодарских потребителей наши помидоры окажутся дешевле, нежели привозные. И цена, и качество здесь будут на должном уровне.

Через неделю планируют снять пробный урожай. Массово собирать помидоры рассчитывают через две недели. Площадь теплицы всего три гектара. Проектная мощность - 1600 тонн томатов в год. Это даже больше потребностей павлодарцев. Специалисты говорят, что смогут обеспечивать качественной продукцией и соседние регионы.

Подсчитали и примерную себестоимость тепличных помидоров - около 360 тенге за килограмм. Для сравнения, в павлодарских магазинах томаты стоят от 750 тенге и выше. В крупных супермаркетах они и вовсе золотые - более 1000 тенге.

Поделиться
+1