Во время пожара в индийском храме погибли 100 человек

В Индии растет число жертв крупного пожара. Трагедия произошла в храме на юго-западе страны, в штате Керала. По последним данным, погибли 102 человека. Более 300-т пострадали, сообщают "Вести.Ru".

Причиной возгорания стали фейерверки, которые запускали во время ритуальных торжеств.В Сети появилось видео трагедии.

Пожарным удалось взять огонь под контроль. Ранее полиция предупреждала работников храма об опасности использования пиротехники. Праздничные мероприятия проходили за несколько дней до начала индуистского солнечного нового года.

Скорых не хватает. Для вывоза пострадавших используют любые свободные машины. На дороге образовались заторы, царит неразбериха и паника. До госпиталя автомобили добираются медленно, из-за этого многие раненые, которых можно было спасти, погибают в пути.

Министр здравоохранения штата Южная Керала Шива Кумар заявил, что спасатели стараются оказывать помощь всем пострадавшим. "Большинство размещаем в медицинском колледже", — добавил он.

ЧП произошло в ночь на 10 апреля. В одном из крупнейших местных храмов – Путтингал — собрались около 15 000 человек. Площадь рядом была завалена петардами и фейерверками.

Кто-то неудачно запустил петарду, гора пиротехники моментально вспыхнула. Взрыв был такой силы, что почти полностью разрушил соседние здания. Затем на храме загорелись искусственные цветочные гирлянды, огонь перекинулся во внутреннюю часть.

В итоге здание выгорело дотла. Власти начали расследование. На место срочно выехал премьер-министр страны Нарендра Моди.

По традиции, местные общины соревнуются во время праздников, кто запустит в небо больше салютов. Это не раз приводило к пожарам. Правительство Индии издало запрет использовать фейерверки рядом с любыми строениями, но собравшиеся его проигнорировали.

Поделиться
+1