Дело чести

Заседание уголовного суда по делу павлодарского журналиста Александра Баранова не состоялось из-за неявки потерпевшего.

На минувшей неделе планировалось заслушать показания свидетелей обвинения и защиты, однако потерпевший, бывший директор ТОО «Нефтехим LTD» Ерлан Кусанов, в суд не явился, как, впрочем, и свидетели с его стороны. На суде присутствовала только его представитель, которая и сообщила о просьбе своего доверителя перенести процесс. Судья Думан Серикбаев с этой просьбой согласился и назначил следующее рассмотрение дела на 22 апреля. Отметим, что сам Александр Баранов и свидетели защиты прибыли в суд и были готовы ответить на вопросы председательствующего и обеих сторон.

Напомним, известный журналист Александр Баранов стал фигурантом уголовного процесса из-за поста в Facebook, который он якобы опубликовал по следам трагедии, случившейся в ТОО «Нефтехим LTD» в начале января этого года. Действительно ли он опубликовал пост или нет, и что конкретно там было написано, сейчас установить сложно, поскольку теперь этого поста на странице журналиста нет, а сторона обвинения не располагает нотариально заверенными скриншотами.

Ерлан Кусанов, однако, в своей жалобе утверждает, что Александр Баранов разместил на своей странице «информацию клеветнического характера», якобы написав следующее: «Поговаривают, что в одном из цехов производили неучтенку - левую продукцию мимо легальной кассы, в чей-то конкретный карман».

«Высказывая свои предположения, А. Баранов обвиняет меня в совершении уголовно-наказуемого деяния, а именно в хищении имущества и денежных средств предприятия», - считает обвинитель. Теперь он хочет привлечь журналиста к уголовной ответственности, а также взыскать с него 10 миллионов тенге за моральный ущерб.

Наши читатели помнят, что в начале января этого года на предприятии ТОО «Нефтехим LTD» произошел пожар, в результате которого два человека скончались на месте и еще трое были с тяжелыми ожогами госпитализированы. Одного из раненых спасти не удалось - через месяц мучений он скончался. Семьям погибших назначили компенсацию в 1,6 миллиона тенге. Читатели могут сравнить эти суммы с теми 10 миллионами, которые Ерлан Кусанов хочет получить за один только моральный ущерб от уже не существующего поста на Facebook, чтобы оценить всю горькую иронию ситуации. Отметим,  что после ЧП на ТОО «Нефтехим LTD» Ерлан Кусанов уволился с предприятия по собственному желанию и, по всей видимости, никакой ответственности за свершившуюся трагедию не понесет.

Представители СМИ, пришедшие освещать резонансный процесс (а в последнее время мы, павлодарские журналисты, довольно часто ходим на уголовные и гражданские процессы, фигурантами которых становимся либо мы сами, либо наши коллеги), готовились затронуть еще одну важную тему, однако не успели это сделать из-за переноса заседания.

Дело в том, что на первом заседании по делу Александра Баранова судья Думан Серикбаев запретил представителям СМИ записывать процесс на диктофоны. Он был вправе делать это и поступил в соответствии с законом, поскольку на уголовных процессах судья сам решает, разрешить или запретить присутствующим вести аудиозапись. Однако его решение вызвало крайнее недоумение у журналистского сообщества: что может быть сказано такого на открытом судебном процессе, что не может быть записано на диктофон?

Более того - на сайте павлодарского уголовного суда мы можем прочесть золотые слова, буквально следующее: «Судебная система должна стать на практике прозрачной и доступной, просто и быстро решать все споры», - говорит в Послании Президент Республики Казахстан. Открытость, прозрачность и доступность судебных процедур является важной гарантией законности судебного разбирательства, необходимой мерой по укреплению доверия граждан к правосудию. Огромная роль в реализации принципа гласности судопроизводства принадлежит средствам массовой информации. Сегодня взаимоотношение судебных органов со средствами массовой информации в регионе строится на принципе равного партнерства в решении общественно значимых задач обеспечения верховенства закона и утверждения приоритета прав и свобод граждан».

К чему размещать эти слова на сайте, если на деле мы, представители СМИ, эти принципы равного партнерства ощущаем далеко не всегда?

Как только первое заседание окончилось, мы, не найдя понимания в суде, обратились за помощью в новую организацию, призванную защищать права журналистов, освещающих судебные процессы, - в Гильдию судебных репортеров. С помощью руководства Гильдии нам удалось подключить к обсуждению ситуации Верховный суд. На следующий день, как нам сообщила пресс-секретарь уголовного суда №2 Гульсум Ахтаева, вопрос был решен в нашу пользу. Нам сказали, что мы сможем вести аудиозапись с процесса, на котором судят нашего коллегу. Правда, проверить это заявление мы пока не успели, поскольку заседания как такового не состоялось. Однако очень надеемся, что нам не запретят пользоваться диктофонами впредь.

И еще немного о взаимоотношении судов и журналистов. В прошлом году в «Версии» мы публиковали несколько материалов, посвященных проблеме взаимодействия судей и журналистов в частности и уязвимости журналистского сообщества в целом. На фоне резонансных арестов представителей СМИ по всему Казахстану, уголовных и гражданских процессов, на которых журналистам предъявляются иски на восьмизначные суммы, мы поняли, что нашему достаточно разобщенному сообществу пора сплотиться и начать отстаивать свои интересы. Только в Павлодарской области за год с небольшим предъявлялись иски: к сайту «Павлодар-онлайн» - на 40 миллионов тенге, к газете «Версия» - на 10 миллионов тенге, к Александру Баранову лично - на 10 миллионов тенге. Редактора «Версии» Ярослава Голышкина обвинили в вымогательстве денег у экс-акима области Каната Бозумбаева, в рекордные сроки судили и приговорили к 8 годам лишения свободы.

Все это подтолкнуло нас обратить внимание на защиту своих прав, и кое-что - при поддержке Верховного суда с одной стороны и правозащитников с другой стороны - в этом отношении было сделано.

В Казахстане начала действовать Гильдия судебных репортеров, и первая встреча членов ассоциации состоялась в марте в Астане. За одним столом оказались судьи Верховного суда и журналисты из всех регионов Казахстана: на повестке дня стояла важная тема - услышать друг друга. Обсуждались всевозможные проблемы освещения судебных процессов. Пафосно это можно было бы назвать поиском взаимного доверия. Мы начали согласовывать действия и составлять алгоритм выхода из конфликтных ситуаций - такой алгоритм, который был бы действительно эффективен. Это, конечно, только начало большого пути, однако лично для себя автор этих строк отметила следующее: Верховный суд действительно заинтересован в повышении имиджа судебной ветви власти, а это невозможно при нарушении прав журналистов.

К слову, на семинаре в Астане мы узнали о том, что несколько лет назад   судьи Казахстана договорились не подавать иски к журналистам, и свое слово до сих пор держат, что, конечно, делает им честь.

- Любая информация, в том числе и судебная, не должна быть монополизирована. Об этом говорят и Глава государства, и председатель Верховного суда, - сообщила одна из спикеров на семинаре Гильдии судебных репортеров. При поддержке Верховного суда и правозащитников мы, журналисты, всерьез рассчитываем на изменение отношения к нам в судах нашего региона.

Мы не призываем оправдывать нас и наших коллег, поскольку не ставим себя выше закона, однако мы требуем открытого и объективного разбирательства и отсутствия препон в нашей работе. И соблюдения своих прав намерены добиваться.

Фото: стоп-кадр youtube.com.

Поделиться
+1
Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad3 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад