Как живет уроженка Павлодарской области, ставшая депутатом Мажилиса?

Корреспонденты агентства Tengrinews побывали в служебной квартире Айзады Курмановой, которая является депутатом Мажилиса Парламента РК VI созыва от правящей партии. 

В течение последних недель в Казахстане обсуждался вопрос проживания депутатов-"новичков" в отеле "Пекин Палас". Мажилисмены поясняли, что проживают в отеле временно, и к 8 апреля они заедут в служебные квартиры в ЖК "Нурсая", отмечает сайт.

Редакция решила узнать, в каких условиях живут депутаты Парламента. Айзада Курманова переехала в Астану из Павлодара. Она пояснила, что заехала в служебную трехкомнатную квартиру 8 апреля, а дети - старший сын-студент и пятилетняя дочь приехали из Павлодара вчера, 10 апреля. Она отметила, что также в этой квартире будет проживать ее супруг, который сейчас завершает свою работу в Павлодаре, и свекровь.

В служебных квартирах депутаты оплачивают только коммунальные услуги, жилплощадь предоставляется народным избранникам на время исполнения ими депутатских полномочий.

Отметим, что в основной список депутатов Мажилиса от Павлодарской области вошли четверо павлодарцев. Это бывший депутат облмаслихата, первый заместитель областного филиала партии "Нур отан" Айзада Курманова, технический директор Аксуского завода ферросплавов Александр Суслов и двое депутатов прошлого созыва - Мейрам Пшембаев и Айгуль Нуркина.

Айзада Амангельдиновна Курманова родилась в селе Абай Железинского района в 1970 году, закончила Павлодарский пединститут, работала учителем русского языка и литературы. Позже стала начальником отдела внутренней политики города Экибастуза, начальником управления внутренней политики Павлодарской области. В 2011 году стала акимом Лебяжинского района, в 2014 - первым заместителем председателя Павлодарского областного филиала партии "Нур Отан".

Поделиться
+1