Дни, которые не просто забыть

Ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается памятная дата – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. На сегодняшний день в Павлодарском районе проживают трое узников концлагерей – Вера Бродникова из Мичурино, Наталья Волкотруб из Новоямышево и Александр Булычев из Сычевки.

Во время Второй мировой войны на территории нацистской Германии, её стран-союзниц и на оккупированных ими территориях действовало (помимо тюрем, гетто и т.п.) 14 000 концентрационных лагерей. Узников нацисты травили в газовых камерах, пытали, насиловали, морили голодом и при этом заставляли трудиться до полного изнеможения.

Пережить такое нелегко, а забыть невозможно. Александр Булычев из Сычевки 13-летним мальчишкой попал в трудовой лагерь. Здесь заключенные жили в бараках с земляными полами и жесткими кроватями. Каждое утро, после построения их уводили на работу. На полях узники трудились от зари до зари, убирали свеклу, пололи огороды. Кормили раз в день баландой, дополнительно выдавали кусочек сырого хлеба, те, кто не справлялся с работой, оставался без еды. Приходилось работать и на быках. За любую оплошность били клюшкой по шее или спине. Долгое время Александр Яковлевич не мог выпрямить спину. Через два года, в мае 1945- го, их спасли американские солдаты и перевезли в город Нордхаузен, а через месяц отправили на родину. В Казахстан Александр Булычев приехал в 50-х годах с комсомольцами поднимать целину. Так здесь и остался.

Нелегко пришлось и Наталье Волкотруб. В 16-летнем возрасте она была сослана из украинской деревни Нестеровка Черкасской области в Германию. В 1942 году попала в небольшой город Крумбах, где четыре года доила по 25 коров в день, таскала камни, косила сено. Работа, как и условия проживания, была тяжелая. Город пленников освободили американские солдаты, они и отправили узников в родные края. Вместе с мужем Наталья Ивановна переехала в Казахстан поднимать целину.

Два года в плену провела Вера Бродникова в городе Слоним. Узников лагеря разместили в зданиях бывшей тюрьмы, условий для проживания здесь практически не было. Пленники лагеря трудились без отдыха: взрослые разбирали развалины, а дети таскали тяжелые кирпичи и грузили их в машины. То, чем кормили узников, едой назвать невозможно, раз в день они получали болтанку (картофельные очистки с овсом). Как вспоминает

Вера Павловна, большинство людей тогда умирали от голода. Так она лишилась брата и сестры. Хорошо относились к пленникам местные жители. Порой они подкидывали хлеб, а иногда и что-то из одежды. Грязь, голод, издевательство – такими словами можно описать два года жизни в Слониме. В 1944 году семья Веры Павловны и остальные узники были освобождены. В Казахстан она вместе с мужем переехала вслед за сестрой, однако городская жизнь им не подошла, и поэтому они поселились в Мичурино, где Вера Бродникова живет и по сей день.

Регулярно бывших узников навещают акимы, работники соцзащиты и медицинских учреждений, осматривают условия проживания пенсионеров, справляются об их здоровье. Ежемесячно им возмещаются расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 1,3 МРП (2757 тенге). 

Поделиться
+1
Гость

Гость12 апреля 2016 9:16

"Ежемесячно им возмещаются расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 1,3 МРП (2757 тенге)" Чтоб тем, кто это придумал, дети так помогали

Татарин

Татарин_Татарин12 апреля 2016 9:59

3 человека на всю область, а им по 2757 тенге? вот это бред. Пройдя весь этот ужас детьми, они заслужили большего

slavjanin

slavjanin12 апреля 2016 10:56

зато, депутату от Павлодарской области возмещают услуги по проживанию в трехкомнатной квартире в Астане на все 4 года, даже муж работу бросил со свекровью все в Астану!!! и это явно не 1,3МРП. Хотя... как сказала одна дама "Кто как содержится - тот так и работает", видимо не заработали эти старики на нормальное содержание, не заработали.

Петр-1

oldmen12 апреля 2016 12:40

Нас как обычно держат за участников сбора средств для "слуг" народа.Очередной раз нас всех обвели вокруг пальца,кончилась предвыборная акция на снижение цены на бензин-в самое ближайшее время цены взлетят вверх.Голосуем дальше !

Ритка Дорофеева

2Тwins212 апреля 2016 13:40

Может это и звучит странно, но... лучше бы они в Германии остались.

Прямой эфир
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad5 дней назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad1 неделю назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick1 неделю назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick1 неделю назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik1 неделю назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik1 неделю назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
Довольно-таки всё путано описано, с синего на тёплое постоянно перепрыгиваем. А вот это вообще шедевр: - Самая высокая…
#wlad1 неделю назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik2 недели назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik2 недели назад
В Павлодаре начали строить новый завод
Жаль подробностей нет. Но стратегия видна, думает кто-то на перспективу и это замечательно
#Somik2 недели назад
Как диабетикам получить социальные выплаты в Павлодаре
Инсулинозависимый диабет (сахарный диабет 1 типа). Термин «инсулинопотребный» обычно относится к сахарному диабету 2…
#Somik2 недели назад
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad1 месяц назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 месяц назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 месяц назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 месяца назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad2 месяца назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad2 месяца назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad2 месяца назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik2 месяца назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik2 месяца назад